Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе заготавливают веточный корм

Организации, предприятия района помогают в заготовке веточного корма хозяйствам района. Важно заготовить его сейчас, пока все растения и травы обладают целебными свойствами.

Особенно полезен веткорм для телят. В первые месяцы молодняк еще очень слаб. Если в этот момент поддержать теленка веточным кормом или витаминными травами, то он вырастет здоровым и упитанным.

Важно веткорм собирать своевременно. По мнению специалистов, правильнее заготавливать его до середины июля.

Алькеево – один из районов с самым большим содержанием дойных коров. Много и телят. Заготовка веточного корма в достаточном количестве для скота, ферм и животноводческих комплексов – вот одна из важных задач на сегодня.

Ежегодно с веткормом помогают коллективы организаций и учреждений района. И в этом году управление сельского хозяйства и продовольствия района вышло с ходатайством об оказании помощи в этом вопросе. Сделали и распределение в зависимости от количества работающих в коллективе.

Для корма используют ветки диаметром не более 1 сантиметра. Их необходимо подвязывать как банные веники, но длиной 40-60 сантиметров. Для веткорма подходит липа, клен, ива, береза, орешник. Веники необходимо заготавливать подальше от автомобильных трасс. Рекомендуется выбирать деревья с сочными зелеными листьями. Готовые веники необходимо хранить в тенистом и проветриваемом месте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев