Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькевском районе у жителей многоквартирных домов накопился многотысячный долг за коммунальные услуги

Управляющая компания «Базарные Матаки» регулирует бытовые вопросы 15 многоквартирных домов. Это нелегкая работа, ведь в 198 квартирах этих домов проживает 335 человек. Нужно найти общий язык с каждым из них, сообща решать различные проблемы.

Нужно сказать, что большинство многоквартирных домов села построены очень давно, еще в советские времена. Конечно, нелегко привести условия быта проживающих в них людей в соответствие с современными нормами и требованиями. Но, используя республиканские программы, средства бюджета района, эти вопросы решаются, делается многое для создания различных удобств.

– Каждый год в многоквартирных домах что-нибудь да ремонтируется, обновляется. Планируем немало дел и на предстоящий сезон. Например, в мае-августе будут покрашены газовые трубы на фасаде зданий. Предусмотрены ремонт и покраска входных дверей. Думаем отштукатурить, обновить покраску в подъездах, цокольной части. Это будем делать в домах, где требуются ремонтные работы. В некоторых подъездах в очень плохом состоянии керамическая плитка, заменим и ее. Нужно отремонтировать систему холодного водоснабжения, заменить приборы учета, – перечисляет намеченные на предстоящее лето мероприятия директор управляющей компании Румия Латфуллина. На приобретение материалов, приборов учета собираются направить средства, предназначенные на общедомовые расходы. Кроме этого предстоит сделать капитальный ремонт в доме №27 по улице Петухова. Работа начнется в мае.

Кажется, что все идет своим чередом. Но руководитель управляющей компании обеспокоенно говорит о проблеме, которая не решается много лет. Это – накопившиеся за коммунальные услуги долги некоторых хозяев квартир. Румия Гумеровна приводит такие примеры: общий долг жителей дома №17 по улице Строителей составляет 59 тысяч рублей, по дому №11 по улице Ленина – 50 тысяч рублей, по адресу улица Мира, 5 – 41 тысячу рублей. То есть, общий долг по трем домам достиг 150 тысяч рублей!

– В то же время у нас немало добросовестных плательщиков. Скажем, у жителей домов №3 по улицам Мира и Советская, №23 по улице Джалиля и №28 по улице Петухова никаких долгов нет, – говорит директор компании.

По ее словам, есть еще одна проблема, касающееся многоквартирных домов, – это общедомовые начисления за электричество. Ежемесячно по ним накапливается долг в сумме 7-8 тысяч рублей, и управляющая компания вынуждена покрывать его за счет средств, предназначенных на иные цели.

– Если бы старшие по домам записывали показания счетчика по всем квартирам 25 числа месяца, долгов бы не было. Ведь именно в этот день контролеры электросетей регистрируют показания прибора учета общедомовых расходов. Работа не трудная, но некоторые хозяева квартир не открывают двери или дают недостоверную информацию старшим по домам. А иногда грубят им, угрожают. А ведь наши старшие по домам выполняют очень важную, нужную каждому работу, делают это бесплатно. Мы должны быть им благодарны! Таким образом, получается, что жители, не оплачивающие своевременно коммунальные услуги, пользуясь ими, живут за счет других, – не скрывает своего негодования Румия Латфуллина.

Должники по коммунальным услугам – головная боль не только управляющей компании. Вопрос находится под контролем исполкома района, дела же злостных должников рассматривает суд, затем приставы, применяя предусмотренные законом меры, пытаются заставить должников покрыть долги, которые удерживаются у кого-то с зарплаты, у кого-то с пенсии. Тем не менее, проблема окончательно не решается. Возможно, к некоторым безответственным жителям следует применять более жесткие меры воздействия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев