Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Базарно-Матакский элеватор ежедневно поступает около двух тысяч тонн зерна

В этом году урожай выдался отменным. Комбайнеры день и ночь трудятся на жатве, чтобы своевременно и без потерь убрать выращенное. Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре, говорят в народе.

Обмолоченное зерно общества «ВостокЗернопродукт» полностью поступает в Базарно-Матакский элеватор. Одна за другой подъезжают машины груженные зерном из соседних районов. Побывав на элеваторе, мы ознакомились с работой в новом сезоне.

 

В Базарно-Матакский элеватор ежедневно поступает около двух тысяч тонн обмолоченных хлебов. С начала жатвы в зернохранилищах заложено порядка 24 тысяч тонн урожая, предусмотрено хранение до 100 тысяч тонн зерна.  Одновременно здесь работают 4 зерносушильных агрегата. В этом году должна заработать еще одна, более мощная сушилка. Об этом рассказал руководитель элеватора Раис Хамитов.

По словам начальника производственно-технической лаборатории Гульзиган Садыковой, влажность привезенной озимой пшеницы составляет 17-18 процентов. Задача работников элеватора – просушить зерно до 13-14 процентов влажности, очистить и обеспечить качественное хранение.

В этом году ввиду хорошей урожайности сотрудникам элеватора работы прибавилось. Но это их только радует.

– Когда урожая много, и работать веселее. В этом году людей на сезонные работы набрали достаточно быстро. Лаборантки у нас хорошие, умелые,  – говорит Гульзиган Садыкова.

Действительно, на элеваторе скучать не приходится. Хлеба привозят «КамАЗ»ами с прицепом. Грузовик проходит двойное взвешивание: на въезде и выезде – разница в весе показывает, сколько зерна было отгружено.

Пробоотборщица Гульчачак Гайнутдинова поднимается на специально оборудованную площадку, где с кузова грузовика с помощью щупа набирает в ведро урожай для пробы. Она берет в руки влагомер и проводит и экспресс-тест на влажность зерна.

– Прибор показывает почти 18 процентов влажности, а это значит, что зерно нужно подсушить, – говорит она.

Машина направилась на выгрузку в автоприем, а лаборантки проводят предварительный анализ.

– Для каждого поля у нас выделен отдельный контейнер, куда мы засыпаем пробы со всех грузовиков с данного участка. Лаборантки на ночной смене проводят полноценную оценку среднесуточной пробы. Сюда входит анализ влажности, сорности, зерновой примеси, классности и клейковины, – рассказала руководитель лаборатории.

После отгрузки хлебов в пункт приема, зерно по транспортерам попадает в скальператор, где очищается от мусора и дальше направляется в сушилку. Затем урожай попадает в сепаратор, где очищается от мелких примесей и пыли. Мастер зерноочистительного участка Дамир Нуртдинов рассказал, как происходит сушка зерна.

– Управление всеми процессами осуществляется с помощью компьютера. Влажное зерно сушится порядка двух часов. За три дня мы можем заложить на хранение почти две тысячи тонны урожая. В этом году, безусловно, озимой пшеницы много, но мы успеваем. Нам помогают и студенты, и сезонные рабочие, – говорит он.

Среди работников есть и ученик. Ильназ Гилязов из Базарных Матак, в этом году он окончил 10 класс.

– Несмотря на то, что работа нелегкая, она мне нравится. Мы собираем зерно, которое сыпется с конвейера, и отправляем обратно в скальператор. Хочу подзаработать денег, вот мама мне и предложила. Это лучше, чем сидеть дома за компьютером, – поделился Ильназ.

Его слова поддержал и студент энергетического университета Альфред Гаязов:

– Денег много не бывает. До этого работал вожатым в лагере «Дубки», сейчас тружусь на элеваторе. Считаю бессмысленным проводить время впустую, когда можно заработать, – сказал Альфред.

Артем Корнеев тоже из Базарных Матак.

– В мае я вернулся с армии и решил остаться в родном районе. Через центр занятости нашел работу, – говорит молодой человек.

Работа в элеваторе идет полным ходом, словно в муравейнике. Одна за другой в элеватор едут до краев наполненные зерном машины. Водители стараются быстрее выгрузить хлеб и вернуться в поля, где их ждут  комбайны с заполненными бункерами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев