Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В этом году вручение медаля «За любовь и верность» прошло в грустной обстановке. ФОТО

Стало хорошей традицией проводить День семьи, любви и верности, который празднуется в чудесную пору лета, в парках и садах района.

 7 июля, тихим теплым субботним вечером, прошел такой праздник в парке Материнской славы, что в районном центре, и оставил о себе добрые впечатления.

 

 

Каждый год в этот праздник медаль Российской Федерации «За любовь и верность» вручается образцовой семье, прожившей долгие годы вместе в любви и взаимном уважении, вырастившей воспитанных детей. Кому же присудят эту награду нынче? Многие с интересом и волнением ждали разрешения интриги.

Только в этом году вручение медалей прошло в грустной обстановке. Медали «За любовь и верность» удостоились жители Базарных Матак Ахат и Иля Асадуллины. В нашем районе все знают эту пару. Всю свою жизнь они добросовестно трудились во имя развития района. Ахат Габдулхакович много лет работал на ответственных должностях в районе, в партийно-советских органах. Более двадцати лет руководил он районным комитетом народного контроля, отдавал все силы работе по раскрытию недостатков и их устранению в различных отраслях народного хозяйства. Иля Заяфутдиновна начала свой трудовой путь в качестве переводчика районной газеты, долгие годы проработала в системе образования района. Вложила много труда, чтобы поднять уровень обучения в школах в соответствии с требованиями времени. Асадуллины вырастили двух детей, помогли растить внуков, успели нянчится с правнуками.

 

В феврале этого года исполнилось 58 лет совместной жизни Асадуллиных. Но им не посчастливилось прийти вместе на Праздник семьи и получить присужденную им награду. Около двух недель назад Ахат абый внезапно скончался. Руководитель исполкома района Ильнур Юсупов и начальник отдела ЗАГС Эндже Халиуллина пришли к ним домой и вручили медаль «За любовь и верность» Иле Заяфутдиновне. Пожелаем Иле ханум крепкого здоровья и долголетия в кругу детей и внуков.

Праздник в парке увлекательно вели на русском и татарском языках работники районного дома культуры Гулия Яруллина и Эльвира Зиятдинова. Прекрасным украшением праздника стали песни о любви, молодости, о радости жизни, которые исполнили работники культуры.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

День семьи, любви и верности отмечается у нас с 2008 года. Этот праздник учрежден в память о любви Муромского князя Петра и его жены Февронии. Эти двое всю жизнь любили друг друга и умерли в один день – 8 июля. По легенде, и после смерти они остались рядом друг с другом. Более 800 лет православные почитают Петра и Февронию как хранителей семейного счастья, любви и верности. Поэтому на празднике первым слово предоставили священнику Нижне-Качеевского храма батюшке Антонио. Он поздравил каждого с праздником, пожелал семейного и родительского счастья, призвал ценить это бесценное богатство.

Создание семьи – это незабываемое событие в жизни каждого. Бракосочетание Камиля и Ляйли Фасаховых (село Алпарово), Александра и Алины Вахромовых (Хлебодаровка) совпало с праздничной датой. Их пригласили в парк на праздник и перед всем народом поздравили со свадьбой. Руководитель исполкома района пожелал молодым любить и уважать друг друга, прожить счастливую жизнь в верности, родить и вырастить много детей и вручил подарки. В своем выступлении Ильнур Валиевич пожелал всего самого доброго всем семьям района.

Любимый цветок россиян ромашка – необычный символ Дня семьи, любви и верности. Поэтому праздничная сцена была украшена букетами полевых ромашек.

На сцену пригласили жителей села Чувашский Брод Замира и Кадарию Гайнуллиных. Эта пара, заслужившая уважение односельчан трудолюбием, человечностью, отзывчивостью, нынче отметила серебряную свадьбу. Они растят трех прекрасных сыновей. Бурными аплодисментами встретили участники праздника и жителей Базарных Матак Каюма и Анису Фасаховых. Недавно исполнилось 45 лет их семье. Много лет назад они познакомились в клубе деревни Ургагары, полюбили друг друга. Аниса Галимзяновна всю жизнь проработала в школе, обучая и воспитывая детей. А Каюм Минвалиевич занимал ответственные посты в райкоме КПСС, в органах советской власти. Они воспитали двух талантливых дочек. Каюм абый и Аниса апа вышли на сцену поддерживая друг друга. Но они выглядят молодо, так же красивы и обаятельны. На сцену пригласили и семью Шарафиевых, чей стаж совместной жизни составляет 55 лет. Они вырастили восхитительных сыновей и дочерей. Ренат абый и Дания апа, жители села Базарные Матаки, в этом году отмечают сапфировую свадьбу. Оба они трудились в сельском хозяйстве, родили и вырастили пятерых детей. Мы восхищаемся, гордимся такими семьями!

Рождение ребенка – примечательное и радостное событие не только для семьи, но и для всего нашего государства. Ведь малышам предстоит не только продолжить свой род, но и пополнить огромную семью большого государства. Жители Базарных Матак Данис и Аниса Гиззатуллины вступили в такую радостную, полную забот пору семейной жизни. Всего две недели назад на свет появился их первенец – сын Ильназ. На праздник они пришли втроем. Счастливых родителей, поднявшихся на сцену, сердечно поздравили, порадовали подарком.

А вот жители Старой Хурады Артем и Вероника Толстокоренко растят шестерых детей. Все они мальчишки. К сожалению, у двоих детей ограниченные физические возможности. Вероника Владимировна – заботливая мать, готовая на все ради детей, посвятившая свою жизнь воспитанию сыновей. Вместе с мужем живут дружно, поддерживая друг друга. Веронику Толстокоренко также пригласили на сцену, под дружные аплодисменты вручили ей памятный подарок.

Затем состоялось чествование известных в районе династий педагогов и медицинских работников. Родоначальница династии учителей Советниковых (с.Старые Матаки) – Надежда Семеновна, ей 88 год. Она вырастила семерых детей, двое из которых выбрали профессию педагога. На праздник пришли дочь Надежды Семеновны Вера Родионова, работающая воспитателем в детском саду «Радуга», сноха Лариса Советникова, учительница немецкого языка Старо-Матакской школы, преподаватель английского языка в Старо–Челнинской школе Роман Советников, внук. Еще один внук прославленного педагога Руслан Советников тоже много лет работал учителем Базарно-Матакской гимназии. Эту большую семью, члены которой пошли по стопам бабушки и матери и посвятили жизнь благородной профессии педагога, участники праздника чествовали бурными аплодисментами. На сцену поднимается семья Гиниятуллиных. Врач общей практики центральной районной больницы Аэлита Геворговна более десяти лет стоит на страже алькеевцев. Ее мама Зульфия Гатина тоже посвятила жизнь медицине. Мать четырех детей Аэлита Гиниятуллна рада, что ее старшая дочь Диана сегодня учится в Казанском государственном медицинском университете. Значит, династия медиков имеет продолжение.

Ведущие праздника организовали среди семей-участников различные веселые игры и конкурсы. Звучала музыка, многие с удовольствием танцевали, от души веселились.

7 июля был и очень важным днем чемпионата мира по футболу. В этот вечер встретились в четвертьфинале турнира сборные России и Хорватии. Чтобы болельщики смогли вместе смотреть матч, в парке Материнской славы сделали кинотеатр под открытым небом. Любители футбола следили за игрой на большом экране. Это был напряженный по своему накалу, захватывающий матч. Наши футболисты не смогли пробиться в полуфинал, но показали достойную игру. Сборная России доказала, что является сильной командой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев