Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В филиале Алексеевского агроколледжа провели День открытых дверей

В этом году 181 ученик в районе заканчивает девятый класс.

  Кто-то из них продолжит учебу в школе, некоторые поступят в средние профессиональные учебные заведения. Как бы то ни было, многие ребята стоят перед выбором будущей профессии. День открытых дверей, проведенный в районном филиале Алексеевского агроколледжа, поможет некоторым из них. 
Сегодня в сельхозпредприятия района требуются специалисты. Для восполнения этого дефицита в филиале Алексеевского аграрного колледжа занимаются подготовкой кадров для сельского хозяйства: трактористов-машинистов, ветеринарных фельдшеров, поваров-технологов. В филиале работают 29 сотрудников, из них 17 – педагоги. Сегодня обучаются 224 студента. Об этом будущим абитуриентам на дне открытых дверей рассказали преподаватели  и мастера учебного заведения. В организации мероприятия им помогли старшекурсники.
Юношам и девушкам рассказали о процессе обучения, показали учебный корпус и кабинеты для практических занятий. Несколько лет назад в здании  колледжа сделали капитальный ремонт. Учебное заведение обновилось, преобразилось под современный лад. Да и возможностей для получения образования и профессии стало больше.
В большой кухне для студентов-поваров есть все необходимое современное оборудование: электроплиты, планетарные миксеры, холодильники, разделочные столы, столовые приборы и многое другое. Будущие трактористы-машинисты занимаются на тренажерах-симуляторах, изучают строение двигателя и коробки передач, устройство автомобиля в целом. На автодроме учатся вождению трактора и «КамАЗ»а. После окончания обучения им выдадут водительское удостоверение на управление трактором и грузовым автомобилем (категория С). Правилам дорожного движения обучают на компьютерах. Студенты-ветеринары также имеют свои практические кабинеты.
В спортивном зале созданы все условия для занятия физической культурой. В столовой для студентов организовано бесплатное горячее питание, включающее первое и второе блюда.
На день открытых дверей пришли девятиклассники со всех школ района. Они заинтересовались получаемыми в агроколледже профессиями.
После окончания девятого класса ученик гимназии имени Наби Даули Ильназ Хайрутдинов планирует прийти именно сюда.
– С будущей профессией еще не определился. Необходимо посоветоваться с родителями. Конечно, больше склоняюсь к варианту тракториста-машиниста. Хотя близка и профессия ветеринара, так как мама работает в районном ветеринарном объединении, – поделился Ильназ.
Ребята получили много информации от встречи со студентами и преподавателями. Анастасия Матвеева из Старых Матак поделилась своими впечатлениями:
– День открытых дверей понравился и мне, и моим одноклассникам. Здесь созданы все условия для обучения, освоения профессии. Сама планирую продолжить учебу в школе. Хочу получить высшее образование. Пока не решила, кем стану. Нравится профессия ветеринара, да и работа учителя кажется интересной.
Директор филиала Ильдус Сиразев пригасил выпускников школ на обучение. Ведь здесь можно получить хорошее образование, не покидая родного района. По словам руководителя, в следующем учебном году будет 65 бюджетных мест. Желающих получить образование и освоить сельскохозяйственную профессию в колледже ждут с нетерпением. Приходите!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев