Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Нижне-Качеевской школе Алькеевского района обучают детей правилам грамотного питания

Что самое важное для школьника? Безусловно, на первом месте здоровье. Здоровый ребенок хорошо усваивает знания, бывает активным, успевает многое сделать. А правильное питание - залог здоровья. Недавно мы провели в нашей школе семинар на эту актуальную тему - поговорили о грамотном питании. Программа семинара была обширной, насыщенной. Приехали представители ряда...

Что самое важное для школьника? Безусловно, на первом месте здоровье. Здоровый ребенок хорошо усваивает знания, бывает активным, успевает многое сделать. А правильное питание - залог здоровья. Недавно мы провели в нашей школе семинар на эту актуальную тему - поговорили о грамотном питании. Программа семинара была обширной, насыщенной. Приехали представители ряда школ района.

Мы заранее взяли у учащихся интервью о их любимых блюдах. Взяв это за основу, заместитель директора по воспитательной работе Любовь Колбасова сделала доклад-презентацию. А в начальных классах провели открытый классный час «Каша - матушка наша». Ведь каша - издавна одно из самых любимых блюд и русского народа, и других национальностей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна. Участники семинара получили очень много сведений о кашах. Для человеческого организма эта еда круглый год полезна. А зимой - особенно. Специалисты рекомендуют есть каши и детям, и взрослым. Каши питательны, организм легко усваивает их. Можно готовить различные каши и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Дети с большим интересом разбирали крупы по сортам, прозвучали старые и новые пословицы о кашах, классные руководители Марина Громова и Галина Родионова очень постарались сделать классный час интересным.

А в 9 классе организовали круглый стол «Правильное питание - залог здоровья». Перед началом занятия провели тест «Грамотно ли вы питаетесь?». Дети отвечали на вопросы, потом подсчитали баллы. Все набрали нужное количество баллов, значит, наши дети знают и соблюдают правила грамотного питания.

Шел разговор и о вредных продуктах.

- Газированные напитки, картофельные чипсы, сладкий шоколад, сосиски - вредны, - подчеркнули дети.

Далее провели игру «Полезная десятка». Полезный продукт находился в ящике, нужно было узнать его по описанию. Ребята и с этим заданием справились успешно. В ящике оказались «спрятанными» зеленый чай, чеснок, лук, морковь.

Гостей ознакомили с различными системами питания, скажем, вегетарианством, раздельным питанием. Дети в группах составляли простые рецепты, соблюдая свой способ питания, сделали меню на один день. Всем роздали памятки «Здоровое и полноценное питание».

Семинар прошел в теплой, доброжелательной атмосфере. Дети с удовольствием выполняли задания. Прозвучали песни, были исполнены ритмичные танцы. Тема семинара была такой, что никого не оставила равнодушным. Его участники - и взрослые, и дети - получили много полезной информации, советов о грамотном питании. Пусть только не забывают следовать им в жизни.

Елена Терентьева,

учитель истории и обществознания Нижне-Качеевской основной школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев