Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В селе Базарные Матаки построили парк имени Залакова

Еще до официального присвоения имени Анвара Махмутовича одной из самых благоустроенных улиц районного центра многие сельчане называли ее именно так, а вернее весь поселок   в северо-восточной части, а также  небольшой парк у бывшего дома культуры объединения «Сельхозхимия». 

 
Народ любил и почитал руководителя, помнил о его бесценном вкладе.  Вот и благоустроить парковую территорию тоже решили сами бывшие работники объединения. 
– Вначале провели несколько субботников по очистке от разросшихся кустарников и старых деревьев, затем обратились к руководству района и общества «Татмелиорация» с инициативой разбить на этом месте парк, – говорит бывший председатель профсоюза "Сельхозхимии" Фаузия Гимадеева. 


Инициативу поддержали на всех уровнях, так что за считанные месяцы на радость всем сельчанам возникло новое общественное пространство, главными отличиями которого, пожалуй, являются компактность, богатое убранство и наличие взрослых деревьев, создающих приятную  тенистую прохладу. 
Не дожидаясь официального открытия, уже успела облюбовать новый парк   местная детвора,  причем и малыши, и дети постарше. А все дело в том, что снаряды и сооружения в парке рассчитаны на разные возрастные группы. Есть качели для дошколят и для учащихся. На каждом оборудовании указаны минимальный и максимальный вес и рост. На многих разрешение до 115 килограммов, а значит, можно воспользоваться и взрослым.
Кроме качелей, каруселей, различных спортивных тренажеров есть и качающиеся скамейки, горки, турники, брусья и даже многоуровневая парковка для игрушечных машин. Одним словом, оборудование суперсовременное, необычное и, без сомнения, полезное. 
Примечательно, что в этом месте отдыха есть как новые насаждения, так и старые клены, и липы, на мощных стволах которых развешены деревянные скворечники.
В центре парка из пергол образован свод, а по окружности установлены скамейки для отдыхающих. Кругом зеленеет ухоженный газон, по краям дорожек из брусчатки яркими красками будоражат взгляд петунии, которые оформлены линией из сосновой щепы. 
Есть и клумба с редкими растениями по типу альпийской горки. Не забыли завуалировать и здание старого гаража. На его стене изобразили огромный пейзаж гористой местности. Все продумано до мелочей, красиво, образцово, для людей. Такое впечатление создается после посещения парка. Именно таким и был руководитель Анвар Махмутович, который придерживался принципа «обещанное и сказанное необходимо подкреплять конкретными делами, а любая работа должна быть сделана на совесть и качественно».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев