Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В состав Салманского сельского поселения входят 7 населенных пунктов

В состав Салманского сельского поселения входят 7 населенных пунктов – села Салманы, Новые Салманы, Демидовка, Нижние Салманы, Старый Баллыкуль, Анины Салманы, Хлебодаровка.

В 247 домах поселения проживают 716 человек. За прошлый год появились на свет 3 ребенка, ушли из жизни 9 человек. 
Сельчане проявили высокую активность на сходах. Большей частью они задавали вопросы не главе поселения, а руководителям района, представителям организаций и предприятий. 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Салманское сельское поселение последнее полугодие возглавляет Ильнур Юсупов. Он отчитался перед населением о проделанной в 2022 году работе. Всего сельчане содержат 238 голов крупного рогатого скота, в том числе 111 коров, на личных подворьях насчитывается 354 овец и коз. А вот свиней не содержит никто. Оказывается, жителям этих сел до определенного времени запрещено содержать этих животных. И, отнюдь, не случайно депутат Совета поселения Павел Савинов задал такой вопрос: «Когда нам разрешат содержать в личных хозяйствах свиней?». Ясность внес заместитель главного ветврача районного ветобъединения Риназ Сафин: «Салманский свиноводческий комплекс закрыт в связи с выявлением у животных африканской чумы. Поэтому до наступления летних месяцев содержание свиней в радиусе 20 километров запрещено». 


Ильнур Юсупов рассказал, что в поселении продолжают функционировать 5 фермерских хозяйств, у них и населения закуплено за год 262 тонны молока почти на 7 миллионов рублей, подчеркнул, что на поддержку содержания в личных хозяйствах коров и коз государство выплатило около 400 тысяч рублей. 
Всего за истекший год население внесло самообложение в размере 205 тысяч рублей. Если к этой сумме прибавить и предусмотренную государственную поддержку в четырехкратном размере, в бюджет поселения поступило более одного миллиона рублей. Почти половина этой суммы вложена в ремонт дорог и уход за ними. В поселении используются 9 водонапорных башен. На обеспечение бесперебойного водоснабжения населения затрачено 129 тысяч рублей из средств самообложения. 
В селах установлено 30 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Начато строительство площадок под эти контейнеры. В начавшемся году эта работа будет продолжена.
Жители поселения заявили, что очень довольны работой главы сельского поселения. 


Когда перешли к вопросам, сельчанин Искандар Халиуллин затронул уже давно волнующую всех проблему: 
– В Салманах есть врачебная амбулатория, но зачем нам нужна эта амбулатория, когда нет врача? Из районного центра один раз в неделю приезжает врач, но это нас абсолютно не устраивает. Болезнь не спрашивает, когда ей прийти, человек может в любой день заболеть. 
Вот как ответил на этот вопрос руководитель исполкома района Руслан Мурадымов:
– В районе не хватает врачей общей практики. Мы постараемся сделать так, чтобы в дальнейшем врач приезжал в вашу амбулаторию на три дня. А в случаях внезапного и тяжелого заболевания людей можно обращаться в службу скорой медицинской помощи центральной районной больницы, работающую круглосуточно.
– Мы слышали, что принадлежащим частному сектору коровам установят чипы. Для чего это нужно, сколько за это придется заплатить? – спросил еще один участник схода.
На этот вопрос ответил заместитель главного ветврача района Риназ Сафин.
– Начиная с этого года крупному рогатому скоту, лошадям, содержащимся в личных подсобных хозяйствах населения, будут установлены чипы. Это делается большей частью для регистрации осуществленных вакцинаций против заболеваний, принятых ранее мер для лечения животных. Без чипа животное нельзя будет сдать на мясо, хозяевам таких животных могут не выдать субсидию. Эту кампанию сотрудники ветеринарии проведут бесплатно. 
– Нет ли возможности проложить асфальтированную дорогу от большака до мечети в Новых Салманах? Ее протяженность 500 метров, – спросил далее Фардинат Махмутов.
Ему ответил заместитель главы района Рашит Билалов:
– Дороги внутри села можно отремонтировать за счет средств самообложения. Скажем, в один год насыпать дорожное полотно, позднее – покрыть его слоем песка и щебня. 
– Клубу села Салманы требуются гармонь, оборудование для спортивной игры дартс. Нужны и сценические костюмы, – сказала одна из женщин. 
Ей ответила заведующая районным отделом культуры Расима Гайфуллина. 
– Нынче мы постараемся приобрести гармонь и дартс, которые вы просите. А сценические костюмы можно брать по своему выбору в аренду в районном доме культуры. 


На прошедшем в Демидовке сходе его участники задали такой вопрос: «Нет ли возможности отремонтировать наш клуб?».
– Сегодня я своими глазами увидел, в каком плачевном состоянии находится ваш клуб. Дешевле обойдется строительство нового на 50 мест, чем ремонт этого. На текущий год план ремонта и строительства объектов уже принят. Давайте будем надеяться начать эту работу в ближайшей перспективе, – ответил Руслан Мурадымов. 
Жители Демидовки тепло поблагодарили работников ветеринарии, медицины. Порадовали и нас, сотрудников редакции: «Алькеевские вести» с большим интересом читаем с начала до последней строчки». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев