Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Татарстане стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 17 мая по 3 июня 2021 года в Республике Татарстан будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

 

За 4 месяца 2021 года на дорогах республики с участием детей до 16 лет зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 детей погибли и 128 получили ранения (АППГ – 92-4-102).

Анализ статистических данных показывает, что треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы. Так, в период с июня по август 2020 года произошло 166 ДТП, в которых 1 ребенок погиб (всего в 2020 году погибли 9 детей) и 173 ребенка пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года составляет 35,6%.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией МВД по Республике Татарстан будут организованы:

- мероприятия по проверке водителей, направленных на профилактику нарушений перевозок детей;

- мероприятия по профилактике нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;

- мероприятия по популяризации световозвращающих элементов;

- акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о таких фактах будет направляться в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы;

- родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах;

- конкурсы, викторины и другие мероприятия в оздоровительных лагерях по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах;

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог. Согласно пункту 22.9 Правил

дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Вместе с тем, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Помните: дети – самые незащищенные участники дорожного движения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X