Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В центре Алькеевского района – в селе Базарные Матаки сегодня гремит большая ярмарка, посвященная Масленице и празднику 8 Марта

В этот праздник испокон веку люди с песнями и танцами, играми и шутками провожали зиму, сжигали чучело – символ плохих привычек.

На ярмарке, организованном в центре села, как и было обещано, предлагался широкий ассортимент товаров. Фермеры, хозяева частных подворий в нескольких местах торговали говядиной, гусятиной, тушками уток и кур. Люди покупали их с удовольствием. Был большой спрос на молоко, сливки и творог, корт. В продаже была речная рыба разных видов. Школы, исполкомы сельских поселений привезли свежие и соленые овощи, варенья, сушеную душицу, молочную продукцию, которые тоже находили своих покупателей.

Мастера поделок торговали деревянной утварью, изделиями ручной вязки. У столов с такими товарами покупателей было тоже немало.

Известно, что главное угощение масленицы – блины. Несколько сельских поселений подумали об этом и привезли на ярмарку опару. Прямо на газовой плите, на горячем масле жарили они оладьи и блины, угощали желающих.

На ярмарке гремела веселая музыка. Работники культуры с песнями и частушками прошли по улице, показали концерт в Центральном парке. Одним из самых веселых мгновений стало и сжигание чучела, установленного в Центральном парке. Так издревле наши предки избавлялись от вредных привычек

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев