Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В закрытых родильных отделениях ЦРБ РТ сохранятся оборудование и специалисты для экстренных родов

В районы, где закрылись родильные отделения, поставлены новые автомобили скорой помощи, чтобы быстро доставлять рожениц в межмуниципальный роддом. (Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Закрытие маломощных родильных отделений в районах Татарстана проводится для профилактики материнской и младенческой смертности. Об этом сегодня сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Вместе с...

В районы, где закрылись родильные отделения, поставлены новые автомобили скорой помощи, чтобы быстро доставлять рожениц в межмуниципальный роддом.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Закрытие маломощных родильных отделений в районах Татарстана проводится для профилактики материнской и младенческой смертности. Об этом сегодня сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Вместе с тем глава Минздрава республики поспешил успокоить беременных и рожениц, заявив, что в реорганизуемых родильных отделениях ЦРБ РТ сохранятся оборудование и специалисты на случай экстренных родов. Также А. Вафин сообщил, что в эти ЦРБ поставлены новые автомобили скорой помощи, чтобы быстро доставлять рожениц в межмуниципальный роддом.

По словам министра здравоохранения РТ, сегодня только около 40 процентов беременностей и родов относятся к нормальным, физиологическим. Другая часть требует внимательного ведения и родоразрешения. К тому же сейчас растет процент экстрагенитальной патологии.

«Реструктуризация коснулась только маломощных акушерских отделений, в которых происходит не более 150 родов в год. Она проводится, чтобы повысить процент успешных родов и снизить количество возможных осложнений», - добавил Вафин.

Министр здравоохранения РТ также заметил, что в рамках программы модернизации были модернизированы учреждения родовспоможения второго уровня в Казани, Набережных Челнах, Альметьевке и Нижнекамске, а также созданы межмуниципальные центры в Бугульме и Зеленодольске.

«В этих центрах есть квалифицированные специалисты и все необходимые технологии для благополучных родов и спасения жизни мамы и ребенка в случае развития осложнений», - сказал он.

Напомним, что 1 декабря текущего года закрылись родильные отделения в Муслюмовском, Апастовском, Верхнеуслонском, Рыбно-Слободском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Новошешминском и Черемшанском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев