Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Вопрос: На сколько лет выдается инвалидная коляска?

«Моя супруга не может самостоятельно двигаться, у нее больные ноги. Поэтому она пользуется инвалидной коляской. Разъясните, пожалуйста, порядок обмена коляски. На сколько лет выдается инвалидная коляска? И что нужно сделать, что- бы обменять старую коляску на новую? Леонид Исаев, д.Верхнее Колчурино». На этот вопрос отвечает главный специалист филиала № 12...

«Моя супруга не может самостоятельно двигаться, у нее больные ноги. Поэтому она пользуется инвалидной коляской. Разъясните, пожалуйста, порядок обмена коляски. На сколько лет выдается инвалидная коляска? И что нужно сделать, что- бы обменять старую коляску на новую?

Леонид Исаев, д.Верхнее Колчурино».

На этот вопрос отвечает главный специалист филиала № 12 Регионального отделения фонда социального страхования Ляйсан Бурганова:

«В соответствии с законом «О социальной защите ин- валидов» государство гарантирует выделение инвалидам средств реабилитации, технических средств и услуг за счет федерального бюджета. Эти средства и услуги предостав- ляются через филиалы фонда социального страхования. Таким образом, если вы нуждаетесь в инвалидной коляске, должны обратиться к нам с заявлением. При этом с собой нужно принести документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении для детей до 14 лет, а также ин- дивидуальную программу реабилитации инвалида. Нуж- но, чтобы эта программа была дана федеральным государ- ственным медико-социальном учреждением экспертизы и в ней должно быть указано, в каких технических средствах реабилитации нуждается инвалид. Заявление рассматривается в течение 15 дней, а заявите- лю сообщается о том, что инвалид поставлен на учет. Если техническое средство либо услуга не могут быть предостав- лены инвалиду или он приобрел это средство за собственный счет, ему выплачивается компенсация. Дополнительно хочу сообщить, что срок использования технического средства реабилитации устанавливается при- казом Министерства труда и социальной защиты РФ. Для кресло-коляски, используемой в помещении, этот срок опре- деляется не менее шести лет. Более подробную информацию можно получить по телефону: 2-16-13».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев