Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе на диспансерном учете состоят 39 больных туберкулезом

Туберкулез – чрезвычайно опасное заболевание.

 

В связи с введением обязательной вакцинопрофилактики и наличием ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов это заболевание в настоящее время контролируется. Однако и сейчас в мире от осложнений туберкулеза умирает более 20 тысяч человек в год. В нашем районе на диспансерном учете состоят 39 больных туберкулезом. В 2018 году впервые взят на диспансерный учет один больной туберкулезом кости. Заболеваемость по району составляет 5,2 человека на 100 тысяч населения (по республике – 29,6 человека на 100 тысяч населения).

Туберкулез – инфекционное заболевание. Источник инфекции – чаще всего больной человек, иногда болезнь может передаваться от больных животных. При разговоре, кашле, чихании больного туберкулезом в воздух попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны, которые вместе с вдыхаемым воздухом приникают в легкие здорового человека. Туберкулез может развиваться при ослаблении защитных сил организма из-за стрессов, переутомления, неполноценного питания, хронических заболеваний, при курении и употреблении алкоголя. 90 процентов людей в своем организме сохраняют палочку Коха, не проявляя никаких симптомов заболевания, не представляя опасности для окружающих. Однако в случае ослабления иммунной системы дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать недомогание.

Болезнь начинается по-разному. В ряде случаев она возникает незаметно для человека, тем не менее, человек чувствует утомляемость, снижение аппетита, нарушение сна и незначительного покашливания. Может подняться температура тела до 37-37,5 градуса. Но бывает, что болезнь начинается остро, появляются озноб, головная боль, потливость, температура поднимается до 38 градусов, кашель сухой или с мокротой. Часто такие проявления принимаются за грипп, воспаление легких. Правильный диагноз можно установить только рентгено-флюорографическим и лабораторным исследованием. Комплексное непрерывное лечение длится до года. Результаты лечения зависят от своевременного обращения к врачу и дисциплинированности больного. Туберкулез излечим. Больные состоят на учете 4-5 лет.

Важно не допускать заболевания. Основной метод профилактики заболевания туберкулезом у детей – вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.

Профилактикой туберкулеза в взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. Каждый не реже одного раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья) должен проходить флюорографическое обследование. При подозрении на туберкулез пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики.

Своевременно выявленный туберкулез можно излечить. Будьте внимательны к собственному здоровью!

 

Любовь Микушева,

 фтизиатр центральной районной больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев