Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Выпускники Алькеевского профессионального училища получили дипломы

Выпускники Базарно-Матакского филиала Алексеевского агроколледжа получили в руки аттестаты и дипломы. В этом году училище выпустило 45 специалистов для отраслей экономики района.

Торжественное вручение документов о получении среднего образования и специальности проходило в Доме детского творчества. Коллектив учителей и сами выпускники хорошенько подготовились к празднику: пригласили в гости руководителей района, своих родителей, подготовили песни и танцы, памятные подарки. До начала праздника мы поговорили с мамами выпускников, от которых услышали следующее:

– Очень хорошо, что есть у нас училище. Не хочется в 15-16 лет отпускать детей в далекие города. А сюда мы провожаем их со спокойной душой. Во-первых, близко от дома. Во-вторых, здесь работают очень внимательные учителя. За все время обучения они были на связи с нами, сообщали об успехах и проблемах наших детей, при возникновении каких-то сложностей давали советы, всячески помогали. В годы учебы в училище наши дети во многом изменились, раскрылись с хорошей стороны. Спасибо их учителям.

– В этом году мы выпускаем 45 специалистов. Правда, когда эти ребята только начинали учиться, их было больше. Кто-то не смог усвоить программу, а, возможно, и не хотел, сошел с дистанции на пол пути. А вы постарались, достигли своей цели. Вы получили у нас навыки, которые пригодятся в жизни. Несмотря на то, что сегодня уже получите дипломы, постарайтесь продолжать свое обучение – поступайте в вузы и получите высшее образование, так поздравил и дал советы директор училища Фаяз Фаттахов. А заместитель руководителя исполкома района Лия Мардегаллямова сказала следующее:

– Вы – будущее района, его капитал. Здесь присутствуют ваши родители. В свое время они приняли правильное решение и посоветовали вам поступить учиться в это заведение. Теперь мы возлагаем на вас большие надежды, верим, что не оставите район, не уедете куда-то, а будете жить и работать здесь, внося свой вклад в развитие родного края. Большое спасибо коллективу учителей, они постарались дать вам основательные знания и навыки. Следующий учебный год новые курсанты начнут в обновленном, имеющем все условия здании. Вы, ребята и девчата, посоветуйте младшим друзьям прийти сюда учиться. Пусть не думают, где бы получить специальность, выберут наше училище.

Она поблагодарила и учителей за нелегкий преподавательский труд.

Молодых специалистов поздравили руководители групп Ильнур Хафизов, Нурия Гильмиева, Лилия Вагизова, мастер Танзиля Шамсутдинова.

– Возможность устроится на работу поваром или кондитером даже не имея стажа велика, да и размеры зарплат постоянно растут. Но, если хотите быть самостоятельными, еще лучше: откройте собственное кафе, столовую. Ничего не бойтесь, будьте решительными и смелыми, – сказала Лилия Абдулловна. А заместитель директора училища Лидия Ионова дала такой совет:

– Становитесь мастером своего дела. Для этого, конечно же, нужно постоянно учиться, совершенствовать знания и навыки. Вы еще так молоды, впереди у вас долгая жизнь. Будьте достойными гражданами нашей страны.

Не остались без ответа и виновники торжества – выразили свою благодарность и стихах и песнях, не забыли и о прощальном вальсе, родному училищу на память подарили картину с изображением мужественного парусника, сражающегося с бушующими морскими волнами. Поблагодарили наставников их родители. Вот у Равили Мазитовой из Салман уже третий сын получает диплом этого училища. Впрочем, ее четверо сыновей все учились или учатся здесь. Двое старших уже работают по полученной специальности, третий нынче получает диплом, а четвертый закончил первый курс. «Спасибо всем вам, вы дали моим сыновьям путевку в жизнь», – сказала многодетная мать.

… Наконец, настали волнительные минуты: директор училища Фаяз Фаттахов вручил молодым специалистам дипломы, аттестаты, а самым активным, проявившим себя в учебе, самодеятельности, спорте, еще и Почетные грамоты. В ряды рабочих сил района влились 45 специалистов. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы каждый из них нашел себе работу именно в нашем районе, закрепился здесь, получал достойную зарплату, а в начале трудового пути ему встретились мудрый руководитель, внимательные наставники. Если все сложится так, почему бы нашим юношам и девушкам покидать родные края?! Говорят же, где родился, там и пригодился. Вот пусть обученные и подготовленные у нас специалисты и работают в районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев