Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Жителей Алькеевского района предупреждают об опасности, связанной с половодьем

Весенний лед на реках,3 озерах становится слабым, рыхлым, не зря же предки предупреждали о том, что нельзя ему доверять, если он даже толще подушки.

В марте уже опасно ходить по льду. Если нет острой необходимости, лучше не входить в озера и реки. Но если без этого не обойтись, нужно брать с собой палку, чтобы проверять прочность льда. Ледяной покров особенно не надежен ближе к берегам, в таких местах нужно соблюдать осторожность. Считается, что прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком бывает прочным, а вот молочно-мутный, серо-желтоватый лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Может таить неприятный сюрприз лед, покрытый снегом.

Лучше обходить издалека места, где быстрое течение, большая глубина, где растет камыш, тенистое и торфяное дно, где есть подводные ключи.

Но если случилось так, что лед под вами обрушился, и вы оказались в воде, не поддавайтесь панике. Постарайтесь широко раскинуть руки, забросить на лед ту ногу, которая ближе к его кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатиться на лед. Не делайте резких движений, отползайте как можно дальше от опасного места. Берегите силы. На берегу снимите мокрую одежду, выжмите ее и, если нет сухой замены, снова наденьте. Зовите на помощь людей!

Увидев тонущего в воде, сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь. Это придаст ему силы, уверенность. Протяните ему веревку, шест, доску, шарф или другое подручное средство. А вот подавать пострадавшему руку опасно, сами можете провалиться в воду.

После того как вытащили тонущего из воды, постарайтесь согреть его, при отсутствии пульса на сонной артерии сделайте массаж сердца, искусственное дыхание. И, конечно же, нужно поскорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

 

Что делать при опасности затопления?

Весна делает свое – температура с каждым днем все выше, мартовское тепло растапливает высокие снежные горы. В этом году велика опасность подъема воды в реках и прудах, затопления населенных пунктов. Что делать в таких случаях, как защититься от беды? Специалисты службы спасения советуют не забывать о следующих мерах.

Если вы проживаете в местности, где существует опасность затопления, заранее надежно упакуйте документы, ценные вещи, запаситесь продуктами на два-три дня, остро необходимыми предметами. Все ценное, имеющееся в доме, перенесите на второй этаж, в чердаки, на крышу. Как только получите сигнал об угрозе наводнения, доведите информацию до своих соседей, родственников. После этого плотно закройте двери и окна, покиньте дом и следуйте на эвакуационный пункт.

Если же наводнение случилось внезапно, и вы оказались в опасной зоне, поднимитесь на второй этаж, чердак или крышу дома на деревья, на любую доступную возвышенность. До прихода спасателей подайте сигнал о своем местонахождении доступными средствами, криком, в ночное время огнем, светом фонарей, телефона. Оказавшись в воде, быстрее освобождайтесь от тяжелой одежды, при этом постарайтесь ухватиться за непотопляемые предметы, например, за бревно. Увидев тонущего, постарайтесь помочь ему, спасти. При наличии лодок и других плавсредств в первую очередь посадите в них детей, женщин, стариков.

После наводнения, когда появится возможность вернуться в дом, также не теряйте бдительности, будьте осторожны. Внимательно осмотрите, не повреждены ли конструкции дома – стены, полы, не провисают ли электропровода, нет ли опасности падения каких-либо предметов. Не заходите в дом, пока не убедитесь в его надежности.

Будьте осторожны при включении света. Возможно, повреждены газопроводы, приборы, произошла утечка газа, тем самым существует опасность взрыва. Проветрите комнаты. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, канализации. Пищевые продукты, которые были в контакте с водой, использовать нельзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев