Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Журналист «Алькеевских вестей» побывал в «красной зоне»

Прошлым летом, ознакомившись с процессом ремонта инфекционного отделения больницы, переговорив со строителями, электриками и монтажниками, которые то и дело в речи использовали выражения «современный», «новейший», «комфортабельный», невольно закралась мысль о дальнейшем использовании здания.

  Неужели все эти палаты, боксы, реанимационное отделение, диагностические кабинеты и другие помещения будут полностью задействованы?

Белые потолки, 
стены из кафеля, но…

Время показало свое – заняты не только все палаты, но и помещения, куда и не планировали класть больных. Вместо 13 койко-мест, инфекционное отделение сегодня расширено до 18 мест.
Переодевшись в специальный костюм-комбинезон с капюшоном, надев бахилы в виде сапог с завязками, перчатки, маску и защитные очки, мне разрешили побывать в «красной зоне» нашей больницы.
В палатах очень тепло, красиво, есть все удобства, оборудование, однако даже самому заклятому врагу не пожелаешь там оказаться.
В реанимационном отделении лежал мужчина, который то и дело громко вздыхал. Его стон разрывал мне сердце. Пациент дышал кислородом, отрешенный взгляд в потолок пугал и вызывал искреннее сожаление.
– Пациент стабильно тяжелый, но должен поправиться, кормим с ложечки, хотя аппетита совсем нет. Но медицина не всесильна, делаем все от себя зависящее, – сообщил доктор Гани Абдуллоев. А потом добавил, что жидким супом кормят санитарки Надежда Идамкина, Сания Абубакирова, Марина Хабибуллина, они за ним ухаживают, как за ребенком, ведь сил у больного практически нет.
Доктор Абдуллоев

Гани Пулатович работал в нашем хирургическом отделении анестезиологом-реаниматологом. Стаж его работы-37 лет. О его профессионализме, чутком и внимательном отношении к пациентам говорят многочисленные отклики алькеевцев, в том числе благодарственные письма в адрес редакции, в которых непременно есть такие слова: «оказал квалифицированную помощь» «помог», «спас жизнь»…
Из-за пандемии коронавируса Гани Пулатовичу пришлось пройти переобучение на инфекциониста. Теперь он заведующий отделением, работает в «красной зоне». Гани Абдуллоев и его помощники– старший медбрат отделения Сергей Чуманов, медсестры Гульназ Фардеева, Лейсан Гайнуллина, Рушания Гайфуллина сегодня на передовой, рискуют своим здоровьем и жизнью ради спасения других.
Если медсестры трудятся посменно, то Гани Пулатович и Сергей Васильевич на посту каждый день... 
«Девочкам тяжело, а мы…»

– Рабочий день заканчивается в пять вечера, но в этой одежде, сами понимаете, работать с документами практически невозможно. Переодевшись, еще часа два заполняю карточки. Только уйдешь домой – звонок, поступил тяжелобольной. Приходится возвращаться, вновь надевать защитный костюм, чтобы осмотреть больного, делать назначение, – поведал о трудностях и лишениях своей профессии доктор. При этом он не выразил и маленькой толики неудобства, жалобы, а улыбаясь уголками своих глаз, лишь сказал: «Девочкам тяжело, а мы с Сергеем - мужчины». Якобы они сильный пол, не чувствуют усталости от работы на износ.
Еще в двух палатах реанимации лежали два пациента: один из Юхмачей, другой из райцентра. Оба в специальных прозрачных масках «дышали» кислородом.
Врач пояснил мне, откуда такие вздохи, словно из фильма ужасов:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев