Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Знать, чтобы помнить: алькеевцы написали Диктант Победы

29 апреля учащиеся Базарно-Матакской школы приняли участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны.

 
Диктант Победы за партами написали 50 учеников. Еще примерно столько алькеевцев прошли тестирование дистанционно. В патриотической акции приняли участие глава района Александр Никошин и участник Великой Отечественной войны Лев Миндрюков. Учащиеся Базарно-Матакской школы организовали представление для ветерана, выступили с песнями и танцами военных лет.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 
Глава района Александр Никошин поприветствовал участников Диктанта Победы.
– Вскоре мы отпразднуем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Около девяти тысяч земляков ушли на фронт. Для увековечения их памяти мы соорудили аллею, куда внесли имена участников войны. Конечно же, список дополняется, выявляются новые имена и фамилии, работу эту мы продолжаем. К сожалению, на сегодня в районе осталось всего четыре участника войны, четыре вдовы ветеранов ВОВ и 166 тружеников тыла. Сегодня, несмотря на свой солидный возраст, с нами на мероприятии присутствует ветеран войны Лев Яковлевич Миндрюков, низкий поклон, здоровья и долгих лет ему. Конечно же, подвиг наших отцов, дедов и прадедов навсегда останется в нашей памяти. Для этого важно проводить такие мероприятия, чтобы о годах войны рассказывали не только по телевизору, но и приглашали в школы ветеранов, – сказал руководитель.
Лев Миндрюков выступил перед учащимися и гостями мероприятия, рассказал о годах своей жизни и Великой Отечественной войны.
Учитель истории и обществознания Ильнур Файзуллин ознакомил участников Диктанта Победы с правилами. Всего на решение 25 заданий дается 45 минут. 13 заданий в тестовой форме с выбором правильного варианта ответа, а в остальных нужно написать ответ, опираясь на свои знания. При этом нельзя пользоваться телефонами или другими справочными материалами.
Муниципальный координатор акции Раиса Яруллина отметила, что Диктант Победы позволит привлечь широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность населения и содействовать патриотическому воспитанию молодежи.
Своим мнением поделился ученик 10а класса Артем Савинов.
– Решил принять участие в Диктанте Победы, чтобы проверить свои знания по истории, а также почтить память отдавших свою жизнь за свободу Родины на полях сражений в Великой Отечественной войне. Мой прапрадед Павел Филиппович Савинов участвовал в обороне Москвы. В 1942 году героически погиб под Воронежем, – поделился юноша.
 «Диктант Победы» проводится Всероссийской политической партией «Единая Россия» совместно с общественными организациями с 2019 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев