Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

«Зовут друг друга с уваженьем иптэш, товарищ и юлдаш»

В селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района прошел Всероссийский праздник чувашской культуры Уяв.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Красочно и весело отгремел, отшумел Уяв. Никогда доселе не принимала алькеевская земля столько гостей.   Словно Мать-Покровительница – символ чувашского народа– собрала она под свое крыло, всех выслушала, обняла, приголубила, всех обогрела своим теплом, вселила надежду и веру.
А гостей было много.  Это 108 фольклорных коллективов с разных уголков нашей необъятной страны, чуваши нашей республики, близлежащих регионов, жители района– всего более 10 тысяч человек. Огромный майдан в этот день пестрел от алых и белых с красным орнаментом платьев, напоминая сказочную поляну с яркими летними цветами–красота да и только!
Происхождение слова «уяв» восходит к слову соблюдать, сродни татарскому уяу (уяу булырга), и раньше означало строгое соблюдение обрядовых традиций, сейчас же так называют народный обрядовый  праздник. 
До официального открытия мероприятия Рустам Минниханов в сопровождении лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главы Чувашской Республики Олега Николаева и губернатора Ульяновской области Алексея Русских, председателя парламента Татарстана  Фарида Мухаметшина, председателя СПК «Звениговский»  Ивана Казанкова, главы района Александра Никошина, других политиков и видных деятелей осмотрел обрядовые подворья, каждое из которых «рассказывало» свою историю.
По традиции гостей, которые, кстати, были в чувашских национальных костюмах, потчевали квасом (сыра) и кашей с мясом.  Затем под танцы и песни творческих коллективов они ознакомились с такими обрядами, как моление о богатом урожае (Учук), наречение имени ребенку (Ачана ят хуни), проводы в армию, свадьба (Чавашла туйе), посиделки (Улах). А во время демонстрации обряда коллективной помощи при строительстве дома «Ниме»  Президент Татарстана самостоятельно произвел окорку бревна.
В одном из обрядовых домиков гостей ожидала многодетная семья Скоковых, которая бережно хранит чувашские обычаи и традиции. Пообщавшись с ней, Рустам Минниханов вручил в подарок ноутбук и телевизор.
Далее гости осмотрели парк «100 лет СССР», где, устремившись в небо, белеет ракета, прототип той самой, что была запущена 12 апреля 1961 года, рядом с кораблем установлены бронзовые бюсты первого космонавта Юрия Гагарина и третьего гражданина СССР, побывавшего в космосе, славного сына чувашского народа Андрияна Николаева. В парке Президент Татарстана посадил дерево. 
В своем приветственном слове Рустам Минниханов поздравил всех с национальным праздником Уяв.
– Сегодня у нас очень красивый праздник „Уяв“. Для нас большая честь принимать дорогих гостей. От всей души хочу поздравить вас с этим праздником на гостеприимной алькеевской земле. Традиции этого праздника раскрывают перед нами огромный мир самобытной чувашской культуры, уходящей своими корнями глубоко в прошлое. Уяв стал одним из культурных брендов нашей республики наряду с русским Каравоном, татарским Сабантуем, удмуртским Гырон-Быдтоном, марийским Семыком, мордовским Валда Шинясем, – отметил он.
–Чуваши – дружелюбный, трудолюбивый народ, который бережно относится к своему языку, традициям и обычаям. Они занимают достойное место в единой татарстанской семье, вносят существенный вклад в развитие Республики Татарстан, украшают и обогащают нашу многонациональную культуру.
В наше непростое время особенно важно хранить и приумножать совместно накопленные на протяжении многих веков ценности. Почтительное отношение к родному языку и семье, верность идеалам добра и гуманизма, принципам мирного сосуществования представителей разных национальностей и вероисповеданий,– подчеркнул Президент нашей республики.

–Символично, что Уяв проходит в родном селе чувашского народного поэта Петра Петровича Хузангая. В этом году отмечается 115 лет со дня его рождения. Его произведения пронизаны искренней любовью к своему народу и Родине, понятны каждому, – сказал Рустам Минниханов и поприветствовал родных Хузангая–сына Атнера с супругой и внуком.

–Хочу выразить искреннюю признательность за высокий уровень подготовки праздника его организаторам и Чувашской национально-культурной автономии республики. Отдельные слова благодарности – Ивану Ивановичу Казанкову. С его приходом на эту территорию как инвестора произошли большие изменения. И это касается не только производства и переработки сельхозпродукции. Его огромная заслуга — возвращение к истокам, – подметил руководитель республики. 
Затем под громкие овации собравшихся он вручил Ивану Ивановичу орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Рустам Минниханов наградил медалью  «За заслуги в развитии местного самоуправления в РТ» заместителя главы района Рашита Билалова, присвоил звание «Заслуженный работник культуры республики» художественному руководителю районного дома культуры Людмиле Емельшиной. 
Он передал сертификат на 20 комплектов интерактивного оборудования для школ с чувашским этнокультурным компонентом министру образования Татарстана Ильсуру Хадиуллину и ключи от микроавтобуса для представительства Ассамблеи народов Татарстана в Алькеевском районе, педагогу детской музыкальной школы  Алмазу Сафиуллину.

В своей речи лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил роль дружбы между народами  в победе над нацистской Германией:
–Наша великая страна одолела фашизм, открыла путь в космос, создала ракетно-ядерный паритет. За это нам поставят самый величественный памятник на честном и справедливом суде истории. Этот памятник ковали народы. 190 народов и народностей собрали русские под свои знамена, не нарушив ни одного языка, веры и культуры. Здесь, на этой чудной земле, в уникальном коллективе мы чувствуем себя единой семьей друзей и братьев. 

Руководитель партии поблагодарил Президента нашей республики, который «показывает пример, как можно вместе отмечать праздники на этой славной земле, достойно жить и трудиться, создавать такие народные предприятия, как отец-основатель Иван Иванович Казанков. В следующем году исполнится полвека, как он верой и правдой работает на земле,  служит своему народу и объединяет его ударным трудом».

Праздник продолжался до глубокого вечера. На огромном майдане разместилось несколько сцен, так что каждый мог продемонстрировать свои таланты и способности. Для детей были подготовлены увлекательные игры и аттракционы, молодежные команды померились силами в пляжном волейболе, любители бокса собрались у ринга, где состязались сильнейшие спортсмены-юниоры со всей России, а на пруду с чистейшей водой молодые пары катались на лодках и катамаранах.  
Ну какой Уяв без скачек?!  На ипподроме недалеко от майдана можно было насладиться лошадиными скачками. Кстати, в этом году в обществе «Хузангаевское», которым многие годы руководит Евгений Чугунов, завезли и чистокровных рысаков орловской породы. Так что призовые места  в этом забеге заняли алькеевские кони,  не оставив шансов соперникам из других районов. 
«В соседних памятных селеньях татарин, русский и чуваш, зовут друг друга с уваженьем иптэш, товарищ и юлдаш» –эти слова нашего земляка Петра Хузангая в этот день повторялись не единожды. Главное достоинство любого праздника–в духовном единении, воспитании патриотических чувств, сплочение людей. Уяв воплотил в себе все эти качества, зарядив энергией и позитивом, доставив душевную радость и вызвав неподдельное чувство гордости за свой родной край, за свой язык, культуру. 

Мнения участников праздника:
Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра Татарстана:
–Наша республика многонациональна.  Чуваши занимают третье место по численности населения.  По традиции Уяв проводился в Нурлатском районе, однако в прошлом году праздник организовали в Аксубаево и не ошиблись. У каждого района есть свои особенности, свои возможности, свои неординарные личности.  Алькеевский край славен выходцем из села Сиктерме- Хузангаево Иваном Казанковым, который стал инициатором такого замечательного торжества. За что ему искреннее спасибо. Праздники приходят и уходят. Однако важно, что остается та инфраструктура, которая здесь построена. Это все остается для народа. С праздником! Желаю всем душевного спокойствия, мирного неба над головой, всех благ.
Римма Искандрова, полковник полиции, руководитель Набережно-Челнинского филиала Алькеевского землячества:
Возглавляю филиал землячества более 10 лет. Глава района Александр Никошин  уделяет большое внимание сохранению и развитию связей выходцев из района. Мы часто встречаемся на алькеевской земле, делегации из района с творческими коллективами радуют жителей Челнов. Я очень рада, что сегодня на моей родине проводится такой масштабный праздник, праздник дружбы. Пусть и впредь наши народы живут в мире и согласии, пусть всегда царит взаимопонимание и поддержка.
Валентина Якличева, председатель чувашского общественного центра Спасского района:
– Мы впервые отмечаем Уяв вместе с алькеевцами. На праздник привезли картины местного художника, который воспевал красоту нашей земли. В вашем районе компактно проживают чуваши, у нас намного меньше. Очень рады быть в такой день вместе со своим народом. Спасибо организаторам. Соседи–вы большие молодцы!
 Любовь Микушева, врач Базарно-Матакской ЦРБ:
Чувства переполняют сегодня мою душу от радости, от гордости за наш чувашский народ. Сегодня сюда съехались чуваши со всей России, а я встретила своих земляков, одноклассников, односельчан, увидела многих знаменитых людей, даже сфотографировались с руководителем Чувашского телевидения. Спасибо Ивану Ивановичу Казанкову и земной поклон от всех его земляков, спасибо руководству республики, которое поддержало его инициативу, и, конечно, главе района, который сделал все от него зависящее, чтобы задумка воплотилась в жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев