Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Пожарная безопасность

Борискинское и Старочелнинское сельские поселения получили 2 мобильных поста пожаротушения

Команда Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», при поддержке Фонда президентских грантов, в тесном взаимодействии с Главами муниципальных районов продолжает реализовывать проект по поддержке пожарного добровольчества республики.

Начиная с 1 июля текущего года, во взаимодействии со 105 пожарно-спасательной частью были организованы и внесены в федеральный реестр добровольной пожарной охраны добровольные пожарные команды Борискинского и Старочелнинского сельских поселений Алькеевского муниципального района Республики Татарстан.

Отдельные слова благодарности заслуживают руководители сельских поселений, оказавшие неоценимую поддержку в создании добровольных пожарных команд. Между Исполнительными комитетами поселений и Татарстанским региональным отделением были подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в части обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и поддержки пожарного добровольчества.

В настоящее время идет регистрация добровольных пожарных в официальном реестре, что позволит им получить официальный статус и пользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством. В 2022 году 9 пожарных добровольцев Алькеевского района получили необходимые знания и умения для осуществления караульной службы, эксплуатации и технического обслуживания пожарной техники, тушения пожаров и проведения, связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи. В обучении пожарных добровольцев, на безвозмездной основе и в свободное от службы время, приняли участие действующие сотрудники 105 пожарно-спасательной части, отмечая при этом важность развития добровольной пожарной охраны, особенно в удаленных от действующих подразделений Государственной противопожарной службы населенных пунктах.

 19 декабря завершился очередной этап по реализации проекта. В торжественной обстановке, в рамках программы XIV Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» с участием Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.В. Куренкова и Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в безвозмездное пользование через начальников местных пожарно-спасательных гарнизонов, в том числе для пожарных команд Борискинского и Старочелнинского сельских поселений было передано 2 мобильных поста пожаротушения. Переданные мобильные посты позволят пожарным добровольцам эффективно решать задачи по организации тушения пожаров в населенных пунктах, ведь в их комплектацию входит необходимое оборудования для забора и подачи воды к очагу пожара, мощная мотопомпа, шанцевый инструмент и первичные средства пожаротушения, а также удобная и профессиональная экипировка добровольцев, обеспечивающая их защиту от опасных факторов.

Следующим этапом будет проведение практических тренировок по применению полученных мобильных постов пожаротушения.

Пожелаем созданным пожарным командам «Сухих рукавов!», как это принято в пожарной охране.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев