Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Пожарная безопасность

Разводить открытый огонь на территории частных домов запрещается

Наступила осень, жители района начали убирать картошку и другие сельхозкультуры, которые выращивали все лето у себя в огородах.

 В государственный пожарный надзор по Алькеевскому и Спасскому районам поступает много вопросов на тему, как правильно сжигать сухие ветки, ботву, листву у себя на участке. Напоминаем: разводить огонь на участке вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал, грильницу, бочку для сжигания отходов. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.

Как должно быть оборудовано место?

Яма: углубление (это может быть также котлован или ров) не менее 30 см в глубине и не более 1 метра в поперечнике.

Специально оборудованная площадка: очищенная от сухой травы, устанавливается металлическая емкость с устойчивым дном объемом не более 1 куб. метра. В качестве таковой можно использовать бочку, бак, другие емкости, но обязательно из негорючего материала.

Зона разведения огня должна находиться как минимум в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться.

В радиусе двух метров от такой ямы или площадки не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы.

А рядом с местом разведения огня всегда нужно держать средства пожаротушения: воду, песок. Также рядом должен быть металлический лист, которым нужно в случае опасности емкость накрыть.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев