Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Происшествия

«Спасибо, что не забыли нас»

Жительнице села Старое Алпарово Шамсебадар Гариповой, Шамсии Ахмадиевой из Новых Салман и проживающей в Старых Матаках Анне Иштуковой в связи с их юбилеями 90-летия вручили Поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина.

"Даже если захочешь, невозможно забыть те годы", - тяжело вздыхая, вспоминают трагические периоды истории нашей страны эти ветераны, на себе испытавшие множество жизненных тягот и лишений, досыта хлебнувшие трудностей и невзгод в пору Великой Отечественной войны.

Голодные, плохо одетые рыли окопы, валили лес, запрягая коров, перевозили бревна, в распутицу на себе носили в мешках семена - все приходилось делать им.

- Сейчас молодежь идет на работу как в гости, а у нас в то время даже лаптей не было, - говорит Шамсия апа. Родившаяся и выросшая в Баллыкулях Шамсия Ахмадиева вышла замуж в Новые Салманы. Мать восьмерых детей всю жизнь трудилась в совхозе на разных работах. Шамсия Хабибулловна сегодня живет в семье сына Ришата.

… Даже оторопь взяла, когда я увидела довольно проворно выходящую встречать меня Анну Ивановну Иштукову. Ни за что не дашь 90 лет этой бабушке.

- Нет такой работы, которую бы мы не выполняли. Что поручали, то и делали, - говорит она.

Анна Ивановна была старшим ребенком среди семерых детей в семье, с малых лет познавала всякий труд. К сожалению, уже нет в живых никого из ее братьев и сестер. До пенсии она работала техничкой в школе. Сегодня они с супругом Василием Иштуковым живут спокойной и счастливой жизнью. В их огороде созревают помидоры, нынче Анна Ивановна сама посадила картошку, сама же окучила ее.

Родившейся и выросшей в Старом Алпарово и проживающей там же Шамсебадар Гариповой 90 лет исполнилось 1 августа. Всю жизнь работала в пчеловодческой отрасли, живет под опекой жены младшего брата Мунавары апа.

- Не нарадуюсь сегодняшней прекрасной жизни. Большое спасибо государству, его руководителям за то, что не забывают, заботятся о нас, - сказала Шамсебадар апа.

Поздравительное письмо Президента РФ бабушкам вручили заместитель главы района Динар Хакимов и заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Президент РФ