2024 - Гаилә елы
Спорт

Алькеевцы заняли призовые места в Чемпионате мира по гиревому спорту

19-23 ноября в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат мира по гиревому спорту.

Газинур Фаттахов занял второе место по двоеборью среди мужчин-любителей в весовой категории 105 кг, сделав 180 рывков и толчков. Также он стал серебряным призером по толчку гири по длинному циклу среди ветеранов в возрасте 55-59 лет и весовой категории от 85 кг с результатом 61 толчков. Первое место он уступил спортсмену из Башкортостана Ильгизу Саидову, который поднял гирю 69 раз.

Ильшат Нуртдинов вернулся с соревнований с победой. Он стал чемпионом мира по гиревому спорту по толчку по длинному циклу среди ветеранов в возрасте старше 60 лет и весовой категории от 85 кг. Спортсмен показал результат в 85 толчков, который оказался лучшим в этой категории. Кроме того, Ильшат Нуртдинов завоевал бронзу по двоеборью среди ветеранов в аналогичной возрастной и весовой категории.

Стоит отметить, что в зависимости от возраста спортсмены работали со снарядами разной массы. Газинур Фаттахов поднимал гири весом по 24 кг, а Ильшат Нуртдинов – по 16 кг.