Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Какие впечатления оставил у нас Чемпионат мира по футболу?

Чемпионат мира по футболу близится к концу.

 Стали известны сильнейшие команды мира. Через несколько дней мы узнаем, кто станет чемпионом. Целый месяц в стране продолжался праздник футбола. Как он на нас повлиял, какие впечатления оставил, чему научил?

 

Андрей АГАПОВ, председатель районной контроль­но-счетной палаты:

– Футбол – один из любимейших видов спорта для меня. Могу сказать, что играю в футбол с тех пор, как себя пом­ню. Мяч гонял не только в молодости, но и всю жизнь. Если бы проводились футбольные соревнования среди ветера­нов, с удовольствием поучаствовал бы. Конечно, смотрю все матчи чемпионата мира. В прошлом году одну встре­чу Кубка конфедераций наблюдал на стадионе «Казань-а­рена». Нынче игры предпочитаю смотреть по телевизору. Преимущество такого просмотра – возможность повторов на экране интересных моментов матча. Да и комментаторы дают большой объем информации. К моей увлеченности футболом жена относится с пониманием. Понятно, что каждый из нас главное внимание уделяет сборной страны. Возможно, сработал принцип «дома и стены помогают», наши футболисты показали себя в ходе чемпионата с очень хорошей стороны. Порадовав болельщиков, дошли до чет­вертьфинала. Но в решающей игре с Хорватией проигра­ли. По-моему, у наших футболистов были большие шансы пройти и в полуфинал. Но они не использовали всех своих возможностей, выбрали неправильную тактику, больше играли в обороне. Чемпионат научил нас очень многому. Необходимо комплектовать сборную страны молодыми, подающими надежды игроками. Главный тренер Станис­лав Черчесов стремится именно к этому, во всяком случае, обещает показать лучшую игру на следующем чемпионате, который пройдет в Катаре. Чтобы повысить уровень фут­бола и создать отличную сборную команду, нам необходи­мо развивать по всей стране детско-юношеский футбол. В ближайшие же дни нас ожидают решающие и очень инте­ресные матчи чемпионата. Мне кажется, титул чемпиона достанется команде Франции.

 

Галина САМАРИНА, глава Борискинского сельского поселения:

– До этого я совсем не интересовалась футболом. Но чемпионат не оставил равнодушной, более того, я по-на­стоящему полюбила эту игру. Теперь всей семьей смотрим матчи по телевизору, не отрываясь от экрана. Искренне болею, радуюсь, переживаю. Футболисты России молод­цы! Как они хорошо играли, проявили себя на футбольном поле как герои. Их успехи, то, что страна смогла провести мировой турнир на столь высоком уровне, – гордость для нас. По-моему, футбол – сила, объединяющая народы всего мира. Радует, как благодарят Россию тысячи туристов, при­бывших из разных стран. Мне и самой пришлось немно­го пообщаться с болельщиками из Мексики. Я встретила улыбчивых иностранных гостей в широкополых сомбреро в одном из кафе Базарных Матак. Они ехали из Краснода­ра в Казань, решили побывать и в Болгарах. Один из них немного говорил по-русски, они с таким желанием обща­лись со мной. Говорили, что им очень нравится Россия, что здесь живет открытый народ. Вот тут-то я и пожалела, что не знаю английского языка.

 

Зуфар ВАЛИАХМЕТОВ, студент Казанского техно­логического университета, д.Аппаково:

– Мировой чемпионат стал историческим событием для страны, большим подарком и удивительным праздни­ком для всех нас. Честно говоря, на свою команду особых надежд не возлагали, желали лишь, чтобы она не опозори­лась. Но наши футболисты показали отличную игру! Те­перь многие из них стали кумирами россиян.

А какой удивительный, приподнятый настрой царил в Казани в течение этого месяца! Наша прекрасная столица, болельщики с нарисованными на лицах символами сво­их стран, с государственными флагами на плечах, друже­ственные отношения между людьми, дух праздника – все это никогда не забудется, будет вызывать светлую грусть. Горожане восхитили своим гостеприимством, открыто­стью, приветливостью. Каждый с удовольствием отвечал на вопросы туристов, при необходимости показывал доро­гу. Мне посчастливилось общаться с болельщиками из Ар­гентины, Ирана, Бразилии. Разговаривали на английском языке. Они сказали, что о России у них сложилось очень благоприятное впечатление, что снова хотят приехать в Ка­зань, что люди здесь красивые, открытые, доброжелатель­ные. По-моему, футбол раскрыл людям мира глаза, создал хорошее отношение к России. А в наших сердцах чемпио­нат еще больше укрепил патриотизм, чувство гордости за страну.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев