Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Надо стремиться к высоким победам

В районе уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта, алькеевские спортсмены одерживают победы, занимают призовые места в соревнованиях разного ранга. К нашим лучшим спортсменам относится и кандидат в мастера спорта по волейболу Александр Новиков.

Меня с Алексеем познакомил начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Раиль Гатауллин. Побеседовав, пообщавшись с парнем, я счел нужным рассказать о нем и читателям газеты.

Алексей еще в младших классах начал тянуться к спорту. Заметившие это учителя способствовали развитию физических данных мальчика. Конечно, не последнюю роль играли и такие качества самого Алексея, как сильная воля, настойчивость, стремление добиваться намеченного. Волейболом начал заниматься, обучаясь в 5 классе. Вместе с учителем осваивал особенности этой игры, привносил в нее что-то свое.

- Если решаешь по-настоящему посвятить себя спорту, то начинать заниматься им надо именно с детских лет. Ведь спорт требует хорошей физической подготовки, сил, а они даются только в результате регулярных занятий и тренировок. Главное - не отступать с выбранного пути, как бы трудно не было, - рассказывает Алексей, благодаря своего первого учителя, тренера Азата Шафикова.

В 2007 году Алексей участвовал в волейбольных соревнованиях в составе сборной команды района. Там познал вкус первой весомой победы, лучше понял, что за успехами в спорте кроется большой труд. На республиканских соревнованиях алькеевского паренька заметил тренер Нижнекамского клуба "Динамо" Александр Прасс и сделал ему интересное предложение: тренироваться в этом клубе и параллельно учиться в одном из учебных заведений Набережных Челнов. Это предложение Алексей принял несколько позднее, после окончания в 2008 году Базарно-Матакской школы. Так он стал игроком "Динамо". Пришли и успехи: команда с его участием завоевывает победы в соревнованиях, в 2011 и 2012 годах Алексей признается одним из лучших волейболистов в соревнованиях самых сильных команд. В 2013 году "Динамо" стало чемпионом России среди команд первой лиги, нашему Алексею присвоили звание кандидата в мастера спорта.

Своими достижениями в спорте Алексей служит хорошим примером для нашей молодежи. Сам он уделяет большое внимание здоровому образу жизни, пропаганде физкультуры и спорта. К нему тянется молодежь, его принимают как лидера. А недавно Алексею предложили стать играющим тренером в нашем районе. Он охотно согласился.

- Буду с удовольствием делиться своим опытом. Полагаю, что мои советы и рекомендации не будут лишними для тех, кто решил посвятить себя спорту. Хочется, чтобы сборная команда района по волейболу стала еще сильнее и стремилась одерживать победы в соревнованиях и турнирах высокого ранга, - говорит Алексей Новиков.

Что ж, пожелаем успехов нашим молодым спортсменам - приверженцам волейбола и их новому тренеру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев