Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Благополучие страны – в руках тружеников села

Рельеф местности нашего края как будто специально создан для ведения сельского хозяйства - нет гор, возвышенностей, до самого горизонта простираются просторные поля. И земля у нас плодородная. Остается только добавить, что и народ наш старательный, трудолюбивый, которому все по плечу. Да, мы - сельскохозяйственный район, производим для страны хлеб, мясо,...

Вот и этот сельскохозяйственный год приближается к концу. Значит, уже можно говорить о некоторых итогах, дать оценку проделанному. Вначале взглянем на показатели земледелия, составляющего основу экономики. Труженики полей собрали урожай зерновых и зернобобовых культур с 37706 гектаров. Валовой сбор зерна составил 68625 тонн, урожайность зерновых - 18,2 центнера. Создан достаточный для успешного проведения зимовки скота запас кормов: 14,1 тысячи тонн сена, 128,5 тысячи тонн сенажа, 109,4 тысячи тонн силоса. Этого количества кормов с лихвой хватит для содержащихся на комплексах и фермах 30594 голов крупного рогатого скота и 7726 голов свиней.

Назову имена только некоторых наших земледельцев, самоотверженно работающих на полях: Раниф Гатин, обмолотивший хлеб на площади 1241 гектар, Азат Ахметов с показателем 669 гектаров, их товарищи Ильфат Ситдиков (476 га.), Радис Гатин (709 га.), Игорь Желтухин (607 га.), Юрий Севрикеев (526 га.) трудятся в ЗАО "Востокзернопродукт". А Владимир Краснов (597 га.), Михаил Мукусев (649 га.), Артем Зиньков (641 га.), Артем Мукусев (624 га.), Вячеслав Илюхин (606 га.), Александр Шакин (597 га.), Сергей Ермолаев (588 га.) - передовые комбайнеры сельскохозяйственного кооператива "Хузангаевский".

Гордость района - животноводческая отрасль. С начала года наши доярки получили 36661 тонну молока, 34822 тонны этой продукции реализовано. На 9 процентов увеличилось по сравнению с прошлым годом производство мяса и достигло 3639 тонн! Все это - результаты старательного труда наших скотников, доярок, специалистов ветеринарии, добросовестно выполняющих свои обязанности.

В последние два года в сельском хозяйстве развивается еще одно направление. Речь идет о семейных фермах. В 2011 году в районе образовались 10 семейных ферм, нынче 7 из них уже успешно работают, производят продукцию. В текущем году еще 25 семей взялись за создание своих ферм. В ближайшие годы и они начнут вносить вклад в производство мяса и молока.

Конечно, подавляющее большинство сельчан и в своих хозяйствах содержат скот и птицу, выращивают овощи, фрукты и ягоды. Значит, все мы - сельские труженики, и наступающий праздник - общий. Поздравляю наших уважаемых земледельцев, животноводов, специалистов и руководителей, всех алькеевцев с Днем работников сельского хозяйства. Желаю вам здоровья, счастья, весомых успехов в так необходимом для благополучия страны труде. Пусть наше родное Алькеево и в дальнейшем гордится своими славными сыновьями и дочерями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сельское хозяйство