Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В селе Хлебодаровка Алькеевского района введено ветеринарное ограничение

В соответствии с Указом Президента Татарстана в селе Хлебодаровка на улицу Прохорова с 2 января введено ветеринарное ограничение. Такое ограничено устанавливается в местах выявления заболевания бешенством. В конце минувшего года было установлено заболевание бешенством телки, содержащейся в частном хозяйстве на упомянутой улице. Животное покусала больная бешенством лиса. Труп животного после...

В соответствии с Указом Президента Татарстана в селе Хлебодаровка на улицу Прохорова с 2 января введено ветеринарное ограничение.

Такое ограничено устанавливается в местах выявления заболевания бешенством. В конце минувшего года было установлено заболевание бешенством телки, содержащейся в частном хозяйстве на упомянутой улице. Животное покусала больная бешенством лиса. Труп животного после этого сожгли. Остальным животным в хозяйстве сделали вакцинирование. Кроме того, на этом и в соседних подворьях провели дезинфекцию.

А в чем заключается ветеринарное ограничение?

- На улицы с таким ограничением нельзя привозить и увозить из них животных, забивать их на мясо, привозить корма, - говорит руководитель районного ветеринарного объединения Рафик Галлямов.

Срок ветеринарного ограничения длится со дня регистрации заболевания бешенством до двух месяцев. Потом эта мера изменяется.


В последнее время участились случаи появления больных бешенством лиц в населенных пунктах. Были даже факты нападения этих зверьков на людей. Если в ваше хозяйство проникла лиса, постарайтесь загнать и закрыть ее и безотлагательно сообщить о случившемся в ветеринарное объединение по телефонам: 20-2-45; 20-2-46, напоминает Рафик Галлямов. Если вы убили лису с необычным поведением, не выбрасывайте, не закапывайте ее труп, дождитесь приезда ветеринаров. Если есть подозрения относительно нападения зверька на ваших собаку или животных, поместите их в отдельное место. Бешенство - очень опасное заболевание, будьте бдительными и осторожными!

pics.top.rbc.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев