Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В алькеевском районе есть несколько памятников республиканского значения

В республике вот уже несколько лет на государственном уровне уделяется внимание сохранению историко-культурного наследия. А в последнее время начали говорить и о необходимости сохранения исторических зданий, сооружений не только в городах, но и в сельской местности. На последнем заседании исполкома района шла речь о состоянии памятников истории, архитектуры и археологии...

В республике вот уже несколько лет на государственном уровне уделяется внимание сохранению историко-культурного наследия. А в последнее время начали говорить и о необходимости сохранения исторических зданий, сооружений не только в городах, но и в сельской местности. На последнем заседании исполкома района шла речь о состоянии памятников истории, архитектуры и археологии на алькеевской земле.

По словам начальника отдела культуры исполкома Расимы Гайфуллиной, в нашем районе есть несколько таких памятников республиканского значения. В основном это связанные с архитектурой зданий церквей и мечетей. В частности, в Салманах стоит не разрушившаяся часть Спасской церкви, построенной в 1795 году. Судьба этой церкви уже по завершению строительства складывается нелегко: поскольку здание возводили без разрешения Казанской епархии, церковь около 30 лет не освящали. И сохранившаяся часть трехпрестольной старинной церкви до сих пор вызывает гордость, уважение к себе.

Ожидают людского внимания, бережного отношения к себе здания церкви Николая Чудотворца, построенной в Сихтерме в 1865-1868 годах (оно было деревянное), построенной в 1878-1880 годах и сегодня действующей в Базарных Матаках церкви Троицы Живоначальной, построенной в 1880-1889 годах Троицкой церкви в селе Кошки, Покровской церкви (1899 год) в селе Аппаково. Более счастливой оказалась судьба мечети, построенной в 1905 году в Старых Ургагарах: в преддверии 100-летия ее здание отремонтировали. Оно всегда использовалась по назначению, мечеть "всю жизнь" служила мусульманам. Конечно, самым богатым на архитектурные памятники селом являются Базарные Матаки. Они в разном состоянии: принадлежавший купцу Михаилу Спиридонову дом и магазин, в котором торговали мануфактурой, чаем, сахаром и др., дом богатого крестьянина Крылова, имевшего несколько лошадей, коров, много пахотной земли, подверглись реставрации, сейчас в первом из них располагается управление Пенсионного фонда, во втором - почта.

С незапамятных времен берет начало история алькеевского края, его равнины с черноземными плодородными почвами были благоприятными для развития земледелия и скотоводства и всегда привлекали людей. Поэтому здесь издревле селились различные племена, которые оставили множество археологических памятников. Среди них - Старонохратское, Староматакское, Тюгульбаевское и другие городища, Каракульский, Карамалинский, Староямкинский, Шибашинский курганы и Среднеалькеевская курганная группа.

Как же сохранить это большое историческое богатство, памятники старины для потомков? По словам руководителя исполкома района Александра Никошина, его заместителя Марии Платоновой, эта работа очень сложная, хлопотная и требует больших средств. В вопросе сохранения (не говоря уж о восстановлении) памятников есть свой порядок, свои законные требования. В общем, перед нами стоит еще и не начатая большая работа. Сохранение памятников старины возлагается на глав поселений, где эти памятники располагаются. Но как и на какие средства это делать, сегодня, похоже, никто отчетливо не знает. На заседании им рекомендовали участвовать в различных конкурсах, выигрывать гранты, искать и привлекать инвесторов.

Но, наверное, первым делом нужно составить полный список памятников на территории района (разумеется, с помощью историков-ученых). Одной из первоочередных мер является и установление около самых важных и интересных объектов дорожных указателей, баннеров с краткой информацией и пр. Да, требуются расходы, но в то время, когда в республике очень много говорят о необходимости развития туризма, эти исторические памятники можно было бы включить в один из туристических маршрутов. Вспомним, ведь встретили около Тюгульбаево арабских посланцев, принесших в Булгарское государство исламскую религию, дали им отдохнуть и только после этого проводили в Биляр, Болгар.… Когда мы были маленькими, около моей деревни Новые Челны стояли довольно высокие курганы. Но распахивались поля, курганы постепенно сровнялись с землей и теперь уже не выделяются. Нам бы приступить к привлечению ученых для сохранения и серьезного изучения остальных курганов, пока и они не сровнялись с окружающей местностью…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев