Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Дан старт проекту «Культурный дневник первоклассника»

Сегодня для учащихся первого класса провели необычный урок - Урок культуры. Это мероприятие, посвященное объявленному нынче в России Году культуры, прошло во всех городах и районах республики. На этом уроке был дан также старт проекту «Культурный дневник первоклассника». Учащиеся первых классов Базарно-Матакских средней школы и гимназии вместе с родителями и...

Сегодня для учащихся первого класса провели необычный урок - Урок культуры. Это мероприятие, посвященное объявленному нынче в России Году культуры, прошло во всех городах и районах республики. На этом уроке был дан также старт проекту «Культурный дневник первоклассника».

Учащиеся первых классов Базарно-Матакских средней школы и гимназии вместе с родителями и учителями собрались в Доме детского творчества. Здесь их встречали работники центральной районной библиотеки и детской библиотеки.

Урок культуры начала директор районной централизованной библиотечной системы Татьяна Петухова. А библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Ирина Сабирова пригласила мальчишек и девчонок в «путешествие» по памятным историко-культурным объектам Татарстана. Посредством изображений на экране и увлекательного рассказа Ирины … дети ознакомились с памятными местами Казанского Кремля, Болгарского заповедника, острова-града Свияжск и села Билярск. Организовав урок в форме беседы, используя интересные материалы, Ирина постаралась вызвать у детей интерес к этим историческим объектам, желание съездить туда и увидеть все своими глазами.

Еще больше фотографий смотрите на нашей группе: http://vk.com/album-64690122_205544333

Первоклашкам довели и информацию о Национальной библиотеке Татарстана, которая в следующем году отметит свое 150-летие, театрах, музеях. Поговорили и о том, что надо чаще приходить в свои библиотеки и больше читать книг, бережливо относиться к художественным произведениям. Далее детям показали мультфильм на русском языке по стихотворению Габдуллы Тукая «Делу время, а потехе час» («Эш беткэч уйнарга ярый»).

Позднее каждому первокласснику вручили «Культурный дневник». В этой красиво оформленной книжке на татарском и русском языках с цветными рисунками даны сведения и об известных историко-культурных объектах республики.

Конечно, цель акции «Культурный дневник первоклассника» значительно шире. Она предусматривает содействие воспитанию детей с малых лет культурными личностями, духовному обогащению подрастающего поколения. Пусть учащиеся систематически знакомятся с основными культурными событиями в республике, родители станут ближе к культуре.

По задумке акции на протяжении учебного года первоклассники посещают классами или с родителями различные мероприятия в учреждениях культуры, посещают театры, музеи, кинотеатры, библиотеки, осматривают памятники, делая в Дневнике записи об этих экскурсиях. На страницах Дневника детям предложено и немало заданий. Учащиеся выполняют эти задания, раскрашивают рисунки, пишут о своих впечатлениях, полученных от прочитанных книг, посещения музеев, библиотек, других культурных учреждений. Безусловно, в этом им придут на помощь родители.

Объявлен и конкурс на самое аккуратное и красивое ведение Дневника. Итоги конкурса «Лучший культурный дневник первоклассника» будут подведены в конце этого года. Победителей ожидает приглашение на праздник Елки Президента Татарстана. Будут выявлены также победители конкурсов «Самый культурный родитель» и «Первоклассник - самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника».


Ваше мнение

Разия Гарифуллина, учитель первого класса гимназии имени Н.Даули:

- По-моему, это очень значимый и нужный проект. У детей с малых лет надо воспитывать тягу к культуре. С моим прошлым выпускным классом мы побывали во многих исторических местах - в Билярске, Болгаре, ознакомились с достопримечательностями Казани. Думаю о том, чтобы и с этими учащимися совершить такие же интересные и полезные экскурсии. Мне очень понравился «Культурный дневник первоклассника». Изложенные в нем различные задания помогут ребенку расширить кругозор, развить его мышление. Мы с учащимися еще хорошенько изучим Дневник.

Наталья Казакова, с. Базарные Матаки:

- Моя дочь Настя учится в первом классе Базарно-Матакской средней школы. И я вместе с ней участвовала на уроке культуры. Очень одобряю эту акцию. Ведь очень важно, чтобы ребенок вырос воспитанным, культурным человеком. Культурный человек не станет совершать плохих поступков, обижать других. Мы с Настей бывали в районном музее имени Лисенкова. С большим интересом и восхищением рассматривали его экспонаты. И в библиотеку ходим. Конечно, дочери хочется побывать и в Болгаре, театрах Казани. И у самой у меня есть желание свозить ее в исторические и культурные места. Может быть, уже в зимние каникулы начнем осуществлять эти планы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев