Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Жить да жить деревне

В районе произошли памятные события - после капитального ремонта распахнулись двери нескольких объектов. Разделить эту радость алькеевцев приехал и первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Позднее Равиль Фатыхович участвовал в заседании Совета района.

Вначале высокий гость побывал на торжественном открытии капитально отремонтированных зданий детсада и начальной школы в Тяжбердино. Эти объекты отремонтировали строители бизнесмена Шагимарданова, в последние годы радовавшие высоким качеством работы. Здания и внутри, и снаружи отделаны со вкусом, качественными, долговечными материалами. В неузнаваемо обновленном детсаде будут воспитываться 25 детей, а в начальной школе будут получать знания 18 детей. На торжество собралось очень много жителей деревни, а также дети. Глава района Фердинат Давлетшин выразил признательность руководителям республики за принятие и успешное осуществление программ, направленных на всестороннюю заботу о жителях села. Он пожелал, чтобы вновь открытые объекты всегда были переполнены детьми и долгие годы служили жителям деревни.

- Для нас очень большая радость участвовать в открытии детсада и школы, - сказал выступивший затем Равиль Фатыхович. - Рождаются дети, они ходят в детсад и школу, а это свидетельствует о полнокровной жизни в деревне. Значит, подрастает молодое поколение. Я и при въезде в Тяжбердино обратил внимание - дома капитальные, добротные, видно, что здесь живет трудолюбивый народ. Каждый человек хвалит свой край. Я тоже родом с этой стороны, выходец из Нурлатского района. В этом регионе республики в последние годы много добрых дел сделано. Алькеево тоже славится высокими достижениями. Вот и сегодняшнее мероприятие служит подтверждением тому. Остается только пожелать, чтобы в деревне из года в год рождалось все больше детей.

"Пусть и в деревнях будет работа для людей!" - сказал один из присутствующих.

- Сейчас в республике действует несколько программ, направленных на обеспечение занятости населения. И на перспективу рассчитываем разработать отдельную масштабную программу, которая даст сельчанам возможность с выгодой продавать производимую продукцию, - ответил Равиль Фатыхович.

Глава сельского поселения Харира Ахмадиева, пользуясь присутствием высокого гостя, попросила его посодействовать в прокладке асфальтированной дороги внутри деревни и приобретении новых автобусов для подвозки детей в школы райцентра. Заместитель Премьер-министра заверил, что будет контролировать решение этих вопросов.

Поздравив детсад и начальную школу с новосельями, заместитель министра образования РТ Светлана Гиниятуллина подарила им по одному компьютеру.

А жители деревни Нижнее Биктимирово в этот день стали хозяевами клуба. Уже сколько лет они были лишены своего очага культуры. Теперь вот располагают отлично отремонтированным, оснащенным теплым клубом. Участвовавший в его открытии Равиль Муратов побеседовал с биктимировцами.

Потом мы прошли в клуб. В нем начался первый после ремонта концерт.

Равиль Муратов побывал и в капитально отремонтированном отделении терапии центральной районной больницы. Заместитель главного врача Светлана Одушкина представила работающих в отделении врачей, ознакомила с современным оборудованием. Равиль Фатыхович побеседовал и с молодыми специалистами, поинтересовался вопросом обеспечения их жильем.

- Врачам, приехавшим на работу в район в последние годы, выделено 11 домов, - сказал главный врач Анас Яруллин.

После обеда в Доме детского творчества состоялось 21-е заседание Совета муниципального района. На нем глава, председатель Совета района Фердинат Давлетшин выступил с отчетным докладом об итогах социально-экономического развития района в 2012 году и задачах на 2013 год (доклад публикуется в этом номере).

На заседании участвовали первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, депутат Госсовета РТ, председатель его комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, депутат Госсовета РТ Фоат Валиев и другие лица.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Деревня