Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

8950 человек из нашего района ушли на Великую Отечественную войну

8950 человек из нашего района ушли на Великую Отечественную войну. 3164 из них до сих пор считаются без вести пропавшими. В душе людей, получивших письма с казенным текстом: «Ваш муж (сын) пропал без вести», не угасала искорка надежды на возвращение близких людей, но такой статус лишал родных фронтовиков и небольшой...

8950 человек из нашего района ушли на Великую Отечественную войну. 3164 из них до сих пор считаются без вести пропавшими.

В душе людей, получивших письма с казенным текстом: «Ваш муж (сын) пропал без вести», не угасала искорка надежды на возвращение близких людей, но такой статус лишал родных фронтовиков и небольшой пенсии, положенной семье солдата. А воевавшие за свою Родину и пропавшие без вести, погибнув на поле боя или в окружении, солдаты не захоронены достойно, от них не осталось даже небольших надгробных камней для будущих поколений. Пропавшие без вести, в неопределенных обстоятельствах…

Начиная с этого года в отношении без вести пропавших фронтовиков хоть частично восстанавливается справедливость - 3 декабря вносится в календарь памятных дат как День неизвестного солдата. В Базарных Матаках его отметили митингом около памятника Солдату-освободителю и возложением венков к его подножию. На митинге участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители разных организаций и учреждений, школьники. Перед собравшимися выступили заместитель руководителя исполкома Мария Платонова, военком Виктор Лаврентьев, председатель районного совета ветеранских организаций Фаиз Шакиров, муктасиб Ислам хазрат и протоиерей Андрей, ученица средней школы Илюза Сираева. Все они подчеркивали - историческая память нашего народа должна быть крепкой. У нас нет права забывать мужество и отвагу фронтовиков, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости родной страны. Военком Виктор Лаврентьев зачитал список ушедших на войну из Базарных Матак и пропавших без вести. А ведь известны эти люди, их имена! И когда мы славим героев войны, обязательно должны вспоминать и их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев