Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

И погода благоприятная, и влаги достаточно

Нынче в районе под озимые культуры запланировано отвести 25 тысяч гектаров. С учетом площадей чистого и занятого пара возможности для этого есть. Но понимая, что озимые культуры способны в любые годы давать стабильные урожаи, наши земледельцы ставят цель довести их площадь до 30 тысяч гектаров. Для этого предполагается подготовить поля,...

В эти дни в отряде "Каргополь" филиала "Центральное Алькеево" "КВ-Агро" сеют озимую пшеницу. У отряда есть 6250 гектаров пашни. Но площадь чистого пара незначительна, поскольку перед отрядом стоит задача заготовить корма - силос, сенаж для Каргопольского молочного комплекса.

Сегодня вот с этого 492-гектарного поля убирается на сенаж однолетняя трава. Рашит Хисматов и Нагим Галиев вносят удобрение на опустевшее поле. Вслед за ними механизаторы Айрат Халиков, Алексей Валянин, Виктор Рыжков и Рустам Генанов очень качественно вдоль и поперек поля обрабатывают почву дискатором и культиватором. Готовые участки засевает Фаргат Шайхутдинов трактором "Арес", на котором он почти 10 лет проработал, с использованием широкозахватной сеялки (12 метров). За день успевает засевать в среднем 100 гектаров. Раиль Мифтахов на автомашине "КамАЗ" со специальным агрегатом бесперебойно обеспечивает семенами.

Руководитель отряда Ильназ Гильмутдинов отмечает, что сейчас очень благоприятные условия для сева. Самое важное - в почве достаточно влаги, подчеркивает он.

В этом отряде озимые можно посеять только на 1200 гектарах - таковы возможности севооборота. Пока посевной агрегат загружали семенами, мы успели поговорить с Фаргатом Шайхутдиновым.

- На тракторе "Арес" работаю десятый год. Служит исправно. И к большой сеялке я привык. Зарубежная техника, к которой прежде подходили неуверенно, теперь стала привычной. Она удобна для работы, у нас же и опыт появился. Так что работай да работай, - сказал Фаргат.

Оставив это поле, почти примыкающее к Каргополю, мы направились на самый отдаленный массив. На нем комбайны ведут обмолот пшеницы. Здесь же повстречали и передовика жатвы Мансура Гатина, который комбайном "Лексион" намолотил с начала жатвы 2430 тонн зерна.

Рядом работает комбайн Ильдуса Ситдикова. За плечами этих механизаторов 20-летний стаж в земледелии. Сегодня они прилагают все силы, чтобы собрать хлеб в возможно короткий срок и без потерь. Мы же пожелали им благоприятной погоды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев