Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Мероприятия, проведенные в рамках Декады инвалидов в Алькеевском муниципальном районе

Ежегодно с 01 по 10 декабря в нашем районе организованно проводится декада инвалидов с целью привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных инеспособных к жизни в современном обществе. В соответствии с планом декады инвалидов, утверждѐннымГлавой администрации района НикошинымА.Ф.в районе было запланировано...

Ежегодно с 01 по 10 декабря в нашем районе организованно проводится декада инвалидов с целью привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных инеспособных к жизни в современном обществе.

В соответствии с планом декады инвалидов, утверждѐннымГлавой администрации района НикошинымА.Ф.в районе было запланировано проведение ряда мероприятий, целью которых является, если не полноценная интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, то хотя бы донесение до всех жителей района мысли о том, что огромное количество земляков (около 13% от общего количества жителей района) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

В Алькеевском районе проживает 2763 инвалидов ( 273 из них - инвалиды первой группы, 1284 - второй и 993 - третьей группы, 106 детей инвалидов. 50 человек проживает в доме социального обслуживания)

С целью оказания внимания и заботы всем инвалидам, проживающим на территории района каждый день декады инвалидов был направлен для решения определенного ряда вопросов.

1 декабря - День открытия декады и День толерантности. Открытие прошло в Юхмачинском доме интернате для престарелых и инвалидов. Открыл декадузаместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Платонова М.Аи участвовал также, начальник отдела социальной защиты населения Ибятова А.Н, председатель районного общества инвалидов А.Г. Садретдинова.

Участники художественной самодеятельности выступили с концертом, параллельно провели шашечный и шахматный турнир.

В этот день в образовательных учреждениях прошли уроки толерантности с показом видеороликов и видеофильмов о людях с ограниченными возможностями.

2 декабряВ Юхмачинском доме престарелых районным киноучреждениембыл показан фильм «Не могу сказать прощай.»

Прошли дни благотворительности и милосердия.

- Учителя и учащиеся гимназии им. Н.Даули выступили благотворительным концертом в Юхмачинском доме интернате для престарелых и инвалидов и организовали праздничное чаепитие.

. В ходе декады кинотеатре «Колос» бесплатный показывали детские фильмы.

К счастью, большинство наших инвалидов активно занимаются со спортом.

Для таких в районном спортивном комплексе «Алина» проведен большой районный спортивный праздник. Люди с ограниченными возможностями соревновались по пяти видам спорта: по пауэрлифтингу, шашкам, шахматам, настольному теннису, армспорту. Соревнования между мужчин и женщин оценивалось отдельно. Победители по каждому виду спорта получили дипломы, медали и денежное вознаграждение.

По итогам соревнований победили следующие участники:

По шашкам среди мужчин:

1 м. Фасахов К.М - Баз. Матаки

2 м. Фахреев И.К. - Баз. Матаки

3 м. Бровков П.Т. - Ст. Матаки

Среди женщин:

1 м. Шаяхметова Ильсияр - В. Альмурзино

2 м. Латыпова Гульнара - Тяжбердино

3 м. Исаева Галина - Ст. Матаки

По шашком:

1 м. Крестелев Н.П. - Юхмачинск ДИПИ

2 м. Фатыхов Т.М. - Алпаровск

3 м. Леоньев Е. П. - Ст. Матаки

После соревнований для всех участников в кафе «Актай» было организовано чаепитие при финансовой поддержке депутата Госсовета, генерального директора Алексеевского дорстроя Валиева Ф.В . Перед ними выступали с концертом участники художественной самодеятельности районного Дома культуры. Все участники праздника получили продуктовые пакеты от ОАО «Хузангай» .

Учащиеся общеобразовательных учреждений во всех населенных пунктах посетили инвалидов, одиноких пожилых и оказали посильную помощь в уборке дома и территории, выступили с концертом для одного зрителя.

Прошла акция «Помоги ближнему» по оказанию бытовой помощи

людям с ограниченными возможностями.

В ходе декады в сельских клубах организовались выставки изделий художественного творчества инвалидов и пожилых жителей села.

Лежачим инвалидам района, трудоспособного возраста, розданы продуктовые пакеты от депутата Госдумы Хайруллина Айрата Назиповича.

Председатель РОЙ ТРО ВОИ А.Г.Садретдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев