Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Многое зависит от нашей готовности

По прогнозам специалистов, во время нынешнего паводка возможно подтопление восьми населенных пунктов района. Требуется заблаговременно сделать все необходимое, чтобы обезопасить различные объекты, дома.

Об этом шел серьезный разговор на состоявшемся на прошлой неделе заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. По мнению специалистов, половодье угрожает Новому и Старому Алпарово, Старому Камкино, Чув.Броду, Нижнему Альмурзино, Верхнему Алькеево и Базарным Матакам. А это означает, что 326 жителям 128 домов названных населенных пунктов нужно быть ко всему готовыми. Производственным и социальным объектам, учреждениям образования и здравоохранения, складам для хранения удобрений и ядохимикатов половодье не угрожает.

Сейчас во всех населенных пунктах очищаются от снега улицы, водостоки. В сельских поселениях и соответствующих организациях идет подготовка к возможному подтоплению.

В целом же в районе подготовка к паводку началась давно. Для этого был составлен специальный оперативный план, сделаны паспорта готовности сельских поселений и всего района к сезону паводка. Во время половодья около каждого пруда будет организовано круглосуточное дежурство, назначены люди для измерения уровня воды в водоемах.

И сельчанам надо быть бдительными, подготовленными в этом отношении. Требуется очистить от снега прилегающую к домам территорию, сделать канавы для стока воды, собрать все важные документы и обеспечить их надежное хранение. Следует позаботиться и о домашней живности. Если угрожает подтопление, животных следует перевести на возвышенные места.

Особое внимание в такую пору следует уделять детям, одиноко проживающим пожилым и больным людям. Они, как никто, нуждаются в помощи. Дети во время половодья любят играть на берегах водоемов, следует неустанно присматривать за ними.

Только серьезная подготовка может предотвратить нежелательные последствия паводка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Паводок