Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Начиная с этого года заметно увеличиваются ставки на налоги с имущества

Начиная с этого года заметно увеличиваются ставки на налоги с имущества. С 1 января расчет налога на имущество физических лиц будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. С каких объектов будет уплачиваться налог? Объектами налогообложения являются жилой дом, жилое помещение, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные...

Начиная с этого года заметно увеличиваются ставки на налоги с имущества. С 1 января расчет налога на имущество физических лиц будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.


С каких объектов будет уплачиваться налог? Объектами налогообложения являются жилой дом, жилое помещение, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, сооружения. Жилые строения, расположенные на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилищного хозяйства относятся к жилым домам. Граждане, обладающие правом собственности на них, будут уплачивать налог на имущество.


Итак, теперь налог будет начисляться исходя из их кадастровой стоимости, которую можно узнать на сайте Министерства земельных и имущественных отношений РТ. При определении налоговой базы кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января уменьшается: по квартире на 20 кв. метра, по комнате на 10 и по жилому дому на 50 кв. метра общей площади. Ставка на вышеперечисленные объекты составляет 0,1 процента. По прочим зданиям, которые отнесены ко второй группе, ставка составляет 0,5 процента, по административно-деловым, торговым центрам и др. - 2 процента.


Налог на имущество физических лиц - местный налог. Поэтому он вводится на территории муниципальных образований решением их представительных органов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев