Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Не жалеть внимания и времени детям

Как уберечь наших детей, подростков от страшной трагедии - наркомании? Сегодня она - одна из самых острых проблем нашего общества. Взрослые обязаны неустанно и доходчиво разъяснять детям, что алкоголь, наркотики оказывают разрушительное влияние на юный организм, жизнь человека превращается в сплошное мучение и очень рано обрывается. С этой целью создана...

Мне тоже на прошлой неделе пришлось участвовать в таких встречах со школьниками в Старых Салманах и Старой Тахтале. Вначале учащимся показали фильм, повествующий о том, в какое ужасное положение толкают людей пьянство и наркомания. Этот фильм произвел очень тяжелые впечатления. Сердце сжимается, когда видишь на экране жертвы наркомании - 10-17-летних детей и подростков. Задаешься вопросам, в чем же причина этой трагедии? Скандалы в неблагополучных семьях, унижение детей, насилие над ними, плохое влияние сверстников… Но ведь часто оступаются и дети из вполне хороших, благополучных семей.

Ужасная участь ожидает того, кто попадает в сети наркомании. Достаточно лишь раз испытать мнимое удовольствие от употребления зелья, чтобы уже никогда не вырваться из его страшных когтей. Попавший в зависимость от наркотика готов на все, чтобы раздобыть очередную дозу отравы - обмануть, ограбить, избить и даже убить близких людей.

После просмотра фильма члены рабочей группы - врач-нарколог центральной районной больницы Петр Гурьев, старший инспектор по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Ильмира Сабирова, ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фануза Зиннатуллина, методист информационно-методического центра по воспитательной работе Гульминка Мардиева завязали беседу с учащимися. Они задавали детям вопросы, старались выяснить, что знают мальчишки и девчонки о наркотиках, их отношение к наркомании, доступно и убедительно рассказали о страшных последствиях опрометчивых шагов молодежи.

Безусловно, наряду с наркотиками невосполнимый ущерб молодому организму наносит и алкоголь. Вначале - сигареты, позднее - пиво, потом многие переходят на крепкие напитки. А алкоголь делает свое дело - оказывает отрицательное воздействие на мозг. Человек уже не может контролировать свое поведение, оно становится непредсказуемым. Вот и первую в своей жизни дозу наркотика принимают в большинстве случаев склонные к выпивке молодые люди.

А в том, что дети попадают под плохое влияние, встают на скользкий путь виноваты чаще всего сами родители. Высокий темп жизни, суета, хлопоты, проблемы. В этой гонке взрослые обделяют вниманием детей, нуждающихся в поддержке, совете: "Подожди, у меня нет времени…". И это именно в то время, когда мы очень нужны детям. Если ребенок замыкается в себе, начинает сторониться семьи, значит, есть серьезный повод для вашего беспокойства. Долг взрослых быть внимательнее к своим детям, стараться понять их, помочь им!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Наркомания