Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

«День донора» в нашем районе пройдет 22-23 октября

Какого высоко уровня не достигла бы современная медицина, часто бывают и такие случаи, когда человека невозможно спасти без вливания донорской крови. Она очень нужна постоянно, каждый день. В 2014 году в Татарстане стартовала акция «День донора», направленная на возрождение традиции донорства и безвозмездной сдачи крови для детей, страдающих раком крови,...

Какого высоко уровня не достигла бы современная медицина, часто бывают и такие случаи, когда человека невозможно спасти без вливания донорской крови. Она очень нужна постоянно, каждый день.

 

В 2014 году в Татарстане стартовала акция «День донора», направленная на возрождение традиции донорства и безвозмездной сдачи крови для детей, страдающих раком крови, людям, пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями.

Ежегодно в республике 60-65 тысяч человек сдают 50 тысяч литров донорской крови, но этого катастрофически не хватает! Только в нашем районе за 9 месяцев текущего года перелили 13, 5 литров компонентов крови, и спасли жизнь 19 пациентам. Среди них одна женщина с кровотечением при родах, один человек после тяжелого дорожно-транспортного происшествия, два пациента с анемией тяжелой степени, семь больных с интенсивным желудочно-кишечным кровотечением. Хочется выразить огромную благодарность нашим донорам, откликающимся на просьбы врачей в любое время суток, сдающим свою кровь для тяжелых больных.

Для здорового взрослого человека сдача стандартной дозы крови - 450 мл. Не влияет на его самочувствие и физиологические функции. Тем более, что сдачу крови предваряет тщательное врачебное обследование, если будет риск здоровью донора, врач не разрешит ему сдавать кровь.

У донорства есть и польза. Это профилактика организма - устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, тяжелых операциях и пр., продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы, выведение из организма избытка крови и ее элементов. И, конечно же, дарит чувство морального удовлетворения. Последние данные свидетельствуют о снижении общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза.

В этом году «День донора» в нашем районе пройдет 22-23 октября на базе центральной районной больницы. Передвижной пункт выездной бригады Республиканской станции переливания крови будет работать с 8.00 до 13.00 часов. Донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 55 лет. При этом необходимо иметь с собой паспорт. Будущему донору запрещается прием алкоголя, острой, соленой и жирной пищи за 48 часов до сдачи крови. Оплата за питание донора в размере 300 рублей производится независимо от количества сданной крови. Уважаемые алькеевцы, поделиться частичкой себя ради сохранения жизни незнакомого больного смогут все желающие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев