Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Нина Агапова – сегодня одна из самых успешных предпринимателей в Алькеевском районе

В районе есть 28 семейных ферм. 2 из них возглавляют представительницы прекрасного пола. Занимающаяся разведением племенных коз и производством козьего молока, Нина Агапова - сегодня одна из самых успешных в районе предпринимателей. Из многих районов республики обращаются к ней, чтобы перенять опыт, научиться правильному содержанию коз. Ее оружие - решительность...

В районе есть 28 семейных ферм. 2 из них возглавляют представительницы прекрасного пола. Занимающаяся разведением племенных коз и производством козьего молока, Нина Агапова - сегодня одна из самых успешных в районе предпринимателей. Из многих районов республики обращаются к ней, чтобы перенять опыт, научиться правильному содержанию коз.

Ее оружие - решительность и компетентность

Когда в 2011 году вступило в силу республиканская программа по созданию семейных ферм, Нина Агапова в числе первых взялась за это дело.

- К тому времени предпринимательство для меня уже не было каким-то новшеством, - говорит Нина Ивановна. - В 2009 году я получила по программе самозанятости субсидию - 58 тысяч рублей и начала свое дело. С помощью мужа были сделаны клетки, я приступила к разведению кроликов. Потом решила приобрести и содержать несколько хороших племенных коз. Я и читала, и слышала, да и на своем опыте убедилась в полезных качествах козьего молока. Оно, к примеру, повышает иммунитет. В общем, знала, что спрос на эту продукцию будет.

Для Нины Агаповой, жившей мечтами и чаяниями шире развернуть начатую в своем хозяйстве работу, программа создания семейных ферм оказалась очень кстати, весьма своевременной. Она посоветовалась с руководителями района, специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия и начала оформлять соответствующие документы. Строить ферму ей посоветовали в деревне Нижнее Биктимирово.

- Прежде на этом месте была свалка, - говорит женщина-фермер, показывая на довольно большое кирпичное здание, рассчитанное на содержание 30 коз и их козлят.

Удивляют чистота и порядок и в самом помещении. Стены, перегородки аккуратно побелены. Под животными сухо, чисто. Нет и неприятного запаха. Видимо, и большое количество еловых веток очищает, ароматизирует воздух.

Конечно, не сразу ферма стала такой, пришлось приложить много усилий, труда.

- Когда начинали строительство, решились взять немало кредитов, - продолжает рассказывать Нина Ивановна. - И зарплата мужа на это уходила. Продала и свою новую машину «Лачетти», деньги «проглотила» ферма.

Нина Ивановна очень довольна и оказанной государством поддержкой.

- Большим подспорьем стала субсидия в 500 тысяч рублей, выделенная из бюджета Татарстана. За государственный счет проложили к ферме хорошую дорогу, провели электричество, воду, - подчеркивает она.

На первом месте - качество молока

Когда Нина Ивановна вошла в помещение с козами, до этого спокойно лежавшие и жующие животные дружно пришли в движение. Протяжно заблеяли такие милые и проворные козлята. А хозяйка одного погладит, другого обнимет и прижмет к груди, разговаривая при этом с ними.

- Я все время разговариваю с ними. Коза ведь умное животное, все понимает. Если обделишь вниманием какую-то, тут же «обидится». Понимают, и когда хвалишь или ругаешь. У каждой есть своя кличка, по ней и обращаюсь к ним, - говорит она.

Часами может рассказывать Нина Ивановна о своих питомцах. Она много читала о козах, накопила богатый запас сведений о них, сама уже около четырех лет всегда рядом с ними.

На ее ферме сейчас 61 коза. 30 из них - дойные. Многие «Заанинской» породы. Они отличаются высокой продуктивностью. «Некоторые дают до 5,5 литра молока в день», - говорит фермер. В последнее время она приобрела несколько коз «Англо-Нубийской» породы. Только на днях привезла из Елабуги, заплатив довольно высокую цену, козлика этой же породы. У него длинные свисающие уши, на местах будущих рогов - темно-бурые отметины. Нина Ивановна надеется, что когда он вырастет, станет хорошим производителем, вожаком козьего стада. Потому и окружает его особыми уходом и заботой.

Козы «Англо-Нубийской» породы отличаются не столь высокими удоями молока, сколько его качеством.

- Для нас сегодня важнее высокое качество продукции, чем его количество, - подчеркивает Нина Ивановна.

Она держит расчет на то, чтобы увеличить поголовье коз этой породы, скрестить ее с козами «Заанинской» породы и вывести животных новой породы, дающих много ценного молока.

«Захотела работать по-своему, на себя»

Нину Агапову переполняют задор и энергия, желание много и результативно трудиться. Обладая качествами лидерства, не устает стремиться к новому, искать и смело, решительно берется за понравившееся дело, обязательно и добросовестно доводит его до конца. По профессии она экономист. Родившаяся и выросшая в Менделеевском районе девочка с золотой медалью окончила татарскую школу. Очень легко поступила на экономический факультет сельскохозяйственного института, несмотря на существовавший тогда большой конкурс. А все потому, что отлично знает, любит математику, на ты с этой точной наукой. Только один пример: когда училась на третьем курсе, Нина Одинцова заняла третье место в математической олимпиаде с участием студентов семи вузов Поволжья.

Вышла замуж за базарноматакского парня, однокурсника Валерия Агапова. Молодые специалисты с высшим образованием вернулись в его район. Это было в начале трудных, нестабильных 90-х годов.

Нине Агаповой пришлось поработать, испытать себя, применить свои знания и способности в разных сферах района. Работает учителем математики и татарского языка в Хлебодаровской школе, главным бухгалтером на почте, руководителем отделения Сбербанка, экономистом в объединении «Зюзеево-нефть», районном управлении образования.

- Только на пользу пошла мне работа на каждой из этих должностей. Я испытала свои возможности и в производственной сфере, и в бюджетной организации, и в образовании. Работа в разных условиях, в разных отраслях только пополнила мой багаж знаний, научила общаться с людьми, быть решительной, принимать верные решения в сложных ситуациях, - говорит она сегодня. А я не могу не задать ей очень интересующего меня, да и, наверняка, многих других вопроса:

- Нина Ивановна, у вас замечательная семья, уже выросли дети, во всем достаток. Вы были хорошим специалистом, авторитетным руководителем. Что подтолкнуло вас в уже зрелом возрасте бросить привычную работу, взяться за совершенно новое и, конечно же, нелегкое фермерство?

- Во-первых, для меня сельское хозяйство не чуждая отрасль, - отвечает моя собеседница. - Мой покойный отец был агрономом, мама всю жизнь работала дояркой. Папа очень рано умер, мне тогда и десяти лет не было. Была я самой старшей среди пятерых детей, пришлось стать основной опорой маме, помогать ей ставить на ноги младших братьев и сестер. Наверное, поэтому я не страшусь трудностей, выросла решительной. Знаю любой сельский труд, выросла в работе. И после того, как стала фермером, мама два года пробыла с нами. Очень многому научила она меня в вопросах животноводства. А основная причина, побудившая стать фермером, - желание испытать себя в совершенно новой среде, работать по-своему, на себя.


Стратегия Минниханова обеспечивает надежные гарантии для развития бизнеса. Несмотря на кризис в стране, ни одна из мер республиканской поддержки предпринимательства не была упразднена. Рустам Минниханов ставит перед муниципалитетами задачу активно развивать малый и средний бизнес.


Покупатели сейчас привередливые

Сейчас на семейной ферме Нины Агаповой есть и 17 коров. Большинство из этих животных - телки. Многие еще стельные, только несколько успели отелиться. Здесь и козьего и коровьего молока делают 16 видов продукции. Нина Ивановна купила стоящий почти рядом с фермой пустовавший дом. Оборудовала его под «производственную базу» и сейчас там сепарируют молоко, вырабатывают творог двух видов, сметану двух видов, ряженку, кефир, катык, йогурт, сыр. Спрос на эту продукцию большой. И в районе есть клиенты. Но основную часть молочных продуктов реализуют в Казани - в «Агропарке». Туда свои товары - свеженадоенное молоко, перечисленную продукцию Нина Ивановна отвозит три раза в неделю.

- Везу столько, сколько умещается в машине. Еще и не хватает. У нас уже есть постоянные покупатели, - радуется фермер. В торговле в Казани ей помогают дочери Катя и Рита.

- Высокие цены на молочные продукты не устанавливаю, - добавляет Нина Ивановна. - Лучше продать быстрее и больше, чем долго хранить. А когда приемлемые цены, свежая продукция, горожане охотно раскупают. Правда, сейчас большая конкуренция, да и покупатели очень привередливые. Только убедившись в хорошем вкусе, высоком качестве продуктов, начинают постоянно покупать у тебя. Более того, даже интересуются, в каких условиях содержатся козы и коровы, какими кормами питаются. Уже есть и покупатели, готовые приехать к нам в гости, увидеть нашу ферму, наших коз.

В Татарстане работать можно!

Сейчас у Нины Агаповой есть 44 гектара земли, трактор. Создала на ферме рабочие места для нескольких человек. У нее много планов, задумок. Намеревается до 50 голов довести количество коз. Значит, и новое помещение понадобится. Мечтает также благоустроить прилегающую к ферме территорию, разбить фруктово-ягодный сад, претворить в жизнь проект сельского туризма.

Конечно, мы поговорили с ней и о состоявшемся на этой неделе заседании Государственного совета России, посвященном развитию малого и среднего бизнеса, выступлении на нем Владимира Путина, участии руководителя нашей республики Рустама Минниханова.

По мнению Нины Ивановны, в Татарстане создаются большие возможности, чтобы человек мог начать свое дело.

- В нашей республике очень своевременно приняли программу создания семейных ферм. Воспользовавшиеся ею не прогадали, - говорит фермер. - Большой поддержкой для сельских товаропроизводителей стало и открытие Агропарка. И если лидеры страны, республики завели такой серьезный разговор о развитии предпринимательства, надеюсь, что для фермеров определят дополнительные меры поддержки. А они нам сегодня очень нужны. Ведь сейчас многие покупатели отдают предпочтение продукции мелких хозяйств, фермеров.

- Нина Ивановна, что вы скажете тем, кто хочет начать свое дело в сельском хозяйстве?

- Скажу, исходя из своего опыта: производство животноводческой продукции сегодня очень выгодно. Решайтесь, если есть желание. Но на легкую жизнь не надейтесь. Рассчитывать на успех можно только тогда, когда работаешь, засучив рукава, не щадя себя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев