Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Хлеборобы района провели посевные работы на 47 тысячах гектарах

Хлеборобы района провели посевные работы на 47 тысячах гектарах. Это составляет 94 процента от плана. Сегодня-завтра завершится сев яровых культур. 17 мая на республиканском совещании в Кабинете Министров министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов отметил: - Сегодня важнейшей задачей является сохранение имеющейся в почве влаги. Необходимо круглосуточно вести...


Хлеборобы района провели посевные работы на 47 тысячах гектарах. Это составляет 94 процента от плана. Сегодня-завтра завершится сев яровых культур.

17 мая на республиканском совещании в Кабинете Министров министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов отметил:

- Сегодня важнейшей задачей является сохранение имеющейся в почве влаги. Необходимо круглосуточно вести довсходовое и послевсходовое боронование.

Этой весной дождей почти не было, а дни стоят жаркие. Велика вероятность засушливого лета. Значит, нам следовало больше сеять суданку, рапс и кукурузу. В районе кукуруза на зерно и корма засеяна на 11500 гектарах. Специалисты считают, что кукуруза не подводит и в засушливые годы. Если нет осадков, из кукурузы можно заготавливать корма для скота, а если дождей достаточно, можно собрать хороший урожай зерна. В этом году кукурузу на зерно на 1400 гектарах посеяли и в кооперативе «Хузангаевский».

В прошлом году хлеборобы района вырастили подсолнух на 13599 гектарах. Нынче площади под подсолнух расширены и доведены до 16309 гектаров. Сегодня подсолнух сеют на последних гектарах.

Отряды «КВ-Агро» планировали занять под суданку 1200 гектаров посевных площадей. Специалисты хозяйств, учитывая, что эта поздняя культура дает неплохой урожай и в засуху, намерены увеличить посевы.

Химическая обработка против сорняков проведена на 16700 гектарах. Так же проведена обработка 12000 гектаров посевов против вредителей и болезней. Механизаторы проводят довсходовое и послевсходовое боронование растений, междурядную обработку кукурузы и подсолнечника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев