Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Новые технологии по плечу только хорошему учителю

День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и отмечается в первое воскресенье октября. Но в Российской Федерации для празднования Дня учителя официально утверждено 5 октября.

Учитель - очень важный в жизни каждого из нас человек. Если спросить у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, он наверняка ответит "хороший учитель". Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно осваивать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе. Чтобы быть учителем, нужно иметь призвание!

И в нашем районе немало таких учителей. В 2013-2014 учебном году в школах работает 421 педагог, из них 274 - классные руководители. 302 учителя имеют квалификационные категории, из них 45 - высшую категорию. 197 работников удостоены государственных и отраслевых наград, 4 наши коллеги носят звание заслуженного учителя Татарстана.

В последние три года в республике успешно реализуется программа грантовой поддержки педагогов. За это время 92 наших учителя стали победителями республиканского конкурса на соискание гранта "Наш лучший учитель", 2 молодых учителя - обладателями гранта "Наш новый учитель" (учитель английского языка Базарно-Матакской гимназии Э.З. Шарипова и учитель математики Базарно-Матакской школы А.И.Сафина). 4 директора школы стали победителями республиканского конкурса "Наш лучший директор".

Более 30 учителей стали призерами и дипломантами республиканских и всероссийских конкурсов. Среди них и учитель истории Старо-Матакской школы Сергей Тихонов. Он участвовал в республиканском конкурсе "Учитель года".

Нынче в рамках гранта правительства Татарстана "Алгарыш" учителя Базарно-Матакской школы Елена Леонтьева и Лилия Садыкова, учитель Рузиля Низамова из Чув.Бродской школы прошли стажировку в Америке и Англии.

Результаты старательного труда учителя находят отражение на уровне знаний учащихся. Учащиеся Старо-Матакской, Базарно-Матакской, Юхмачинской, Чув.Бродской школ одерживают победы на олимпиадах по разным предметам, в конкурсах и соревнованиях. Это заслуга учителя физкультуры Старо-Матакской школы М.Леонтьева, учителя химии Чув. Бродской школы Г.Зяббаровой, учителя татарского языка гимназии Л.Сафиной, учителя русского языка и литературы Ново-Салманской школы А.Савинова, учителя татарского языка Базарно-Матакской школы М.Фаттаховой, учителя биологии Кошкинской школы Г.Гилязовой и других. Спасибо таким педагогам за самоотверженный труд.

В новом учебном году перед педагогическим коллективом района поставлены новые задачи: повышение качества обучения, сохранение физического и психологического здоровья детей, работа с одаренными и талантливыми детьми и, конечно же, постоянное профессиональное совершенствование учителей. Нынче в Базарно-Матакской, Чув.Бродской, Старо-Матакской, Юхмачинской, Ново-Салманской школах, гимназии будут внедрять в учебно-воспитательный процесс сингапурскую методику.

2013-2014 учебный год объявлен Министерством образования и науки Годом математики. Значит, преподаванию этого предмета будет уделяться особое внимание.

День учителя не является красной датой календаря, поэтому отдыхать некогда. По традиции в этот день в школах учащиеся поставят концерты, выпустят стенгазеты. А учителя, как обычно, будут находиться на своем посту, проводить уроки. Только короткие перемены дадут возможность принять поздравления и пожелания от благодарных учеников и их родителей, коллег.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев