Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Нужная и очень полезная встреча

В среду в район приезжала большая группа специалистов федерации профсоюзов Татарстана. Они побывали в некоторых социальных учреждениях в Базарных Матаках, в частности, в спорткомплексе "Алина", позднее встретились с членами координационного совета профсоюзов района, председателями профкомов, руководителями и главными бухгалтерами организаций, специалистами по охране труда, по кадрам, специалистами юридической службы.

Встречу начал депутат Государственного Совета РТ, заместитель председателя федерации профсоюзов РТ Владимир Кондратов.

- Мы пережили непростой период, связанный с выборами депутатов Государственной Думы РФ и Президента РФ, решали, как будет развиваться страна. Профсоюзы не стояли в стороне от этого важного дела - внесли большой вклад в основание Общероссийского народного фронта. Благодаря сотрудничеству с Президентом, правительством выстроилась система социального партнерства - умение строить диалог, слушать друг друга. Отрадно, что программа, составляющая основу работы Государственной Думы, призвана возродить уважение к человеку труда, - подчеркнул он. Далее Владимир Петрович с серьезной озабоченностью говорил о том, что в России недооценивают труд людей, необходимо создавать современные высокотехнологичные рабочие места, устранять упущения в оплате труда работников бюджетных отраслей, повысить минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума, а потом и до потребительского минимума, все эти задачи в качестве наказа доведены кандидату в Президенты.

- И в Татарстане в этом отношении положение дел не столь благополучное, как бы нам хотелось. Скажем, средняя зарплата намного ниже, чем в других регионах России. По затратам на охрану труда мы находимся на шестом месте по Приволжскому округу! На одного работника затрачено лишь 6 тысяч рублей, - сказал он. Затем Владимир Кондратов показал участникам встречи книгу, выпущенную к 90-летию профсоюзов Татарстана, и подарил ее заместителю главы района Динару Хакимову.

Заместитель начальника отдела федерации, правовой инспектор труда Гузель Мингалиева рассказала о новых законопроектах, касающихся труда и занятости, принятие которых ожидается в 2012 году.

- Будет усилена ответственность руководителя за охрану труда - размеры штрафов за нарушения закона об охране труда вырастут в несколько раз, - отметила она. - Ожидаем также, что будет принят новый закон о трудовых книжках. Эти книжки, скорее всего, будут упразднены, потому что основным документом становится трудовой договор между работником и работодателем. Важны будут и приказы о приеме на работу и увольнении с работы, рекомендательные письма от предыдущих работодателей. Отпадет необходимость в непрерывном стаже, а сведения о страховом стаже для назначения пенсии будут отслеживаться в пенсионном фонде. Во всяком случае, ожидается, что соответствующий закон об этом будет принят к концу текущего года.

Далее Гузель Мингалиева остановилась на таких вопросах, как испытательный срок при приеме на работу и оплата за нее, оплата или отгулы за сверхурочную работу, предоставление дополнительных отпусков обучающимся заочно, аттестация рабочих мест.

Технический инспектор Николай Клевачев выступил с информацией об охране труда, безопасности на рабочих местах, несчастных случаях на производстве.

- Каждый третий работник трудится в неудовлетворительных условиях. Проведена аттестация незначительного количества рабочих мест. В вашем районе аттестовано лишь 254 рабочих места, - подчеркнул Николай Васильевич.

В ходе встречи выступили ведущий специалист социального партнерства Анастасия Ерохина (о пенсионном обеспечении), прокурор района Сергей Перфильев (о задолженностях по зарплате, работе прокуратуры в области охраны труда), начальник организационного отдела федерации Альфия Хасанова, главный бухгалтер федерации Регина Ярушина.

Руководитель исполкома муниципального района Александр Никошин подвел итоги встречи, выразил надежду, что визит в район представителей федерации профсоюзов оживит работу профсоюзов.

Председателю райкома профсоюза работников АПК Анастасии Смышляевой и председателю профкома работников науки и образования Суайде Шакировой вручили Почетные грамоты в знак признания их многолетней работы, направленной на защиту прав трудового человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спортзал "Алина"