Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

ОАО "Красный Восток-Агро" завозит высокопродуктивных животных

Поголовье животных комплекса "Юхмачи" ОАО "Красный Восток-Агро" будет пополнено 1089 племенными нетелями, которые закуплены в американском штате Техас.

868 нетелей, которые, на первый взгляд, ничем не отличаются от привычных нам животных, уже проходят карантин на откормочной площадке. До конца недели будут завезены и остальные животные.

Начальник и старший ветврач животноводческого комплекса "Юхмачи" Марат Каримов и Фаргат Шакиров вместе с представителями ОАО "Красный Восток-Агро" сами ездили в США и отобрали нетелей среди 50 тысяч животных.

- Климат там иной, несколько напоминает Среднюю Азию, - рассказывает Марат Рашитович. - Переезд на новое место и смену климата животные перенесли благополучно, у них хороший аппетит, нет признаков заболеваний.

А ведь нетелей в течение 18 суток везли водным путем до Новороссийска, оттуда в специальных фургонах до нашего района. Поэтому сегодня к ним усиленное внимание. В день нашего приезда в Юхмачи только что привезли на специальных машинах, вмещающих по 38 животных, очередную группу нетелей. Ступив на алькеевскую землю, американские нетели жадно принялись поедать сено. Значит, выросшая у нас люцерна им понравилась. Сухим сеном их будут кормить три дня, затем станут постепенно приучать к основному корму - монокорму.

Генетический потенциал животных черно-белой голштинофризской породы почти в два раза выше, чем у наших коров. Американские буренки способны давать 9 тысяч литров молока за год.

Завезенные из-за океана нетели после истечения карантинного срока и привыкания к нашему климату - через 1 месяц будут переведены в комплекс. Его возможности позволяют полностью разместить закупленную партию животных.

Конечно, у хозяев большая надежда на нетелей, которые через 4-5 месяцев принесут приплод. Ожидается, что привыкнув к нашему климату, заокеанские буренки в перспективе будут давать много молока. А это позволит вдвое увеличить производство ценной продукции. С этой целью и закупили племенных нетелей, стоимость каждой из которых достигает нескольких тысяч долларов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев