Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Отдельными книгами опубликованы воспоминания алькеевцев, участников Великой Отечественной войны

Отдельными книгами опубликованы воспоминания алькеевцев, участников Великой Отечественной войны Асадуллы Хисматова, Габдельбари Фасахова, Льва Миндрюкова. В прошлую пятницу эти книги в торжественной атмосфере вручили самим ветеранам. По поручению нашего Президента Рустама Минниханова в рамках проекта «Родные лица Победы» так увековечиваются в Татарстане воспоминания ветеранов. Да, очень много издано у нас...

Отдельными книгами опубликованы воспоминания алькеевцев, участников Великой Отечественной войны Асадуллы Хисматова, Габдельбари Фасахова, Льва Миндрюкова. В прошлую пятницу эти книги в торжественной атмосфере вручили самим ветеранам.

По поручению нашего Президента Рустама Минниханова в рамках проекта «Родные лица Победы» так увековечиваются в Татарстане воспоминания ветеранов. Да, очень много издано у нас книг, прозаических, поэтических произведений о Великой Отечественной войне. Но книг, написанных на основании воспоминаний простых солдат, наверное, немного. Каждая из них очень дорога, потому что герои, к счастью, по-прежнему среди нас, они не могут забыть тех страшных лет, готовы поделиться своими переживаниями с сегодняшними поколениями.

Каждая книга издана лишь в трех экземплярах. Одна из них предназначается самим ветеранам, другая - передается в районную администрацию, третья - в центральную районную библиотеку. Таким образом, каждый желающий может ознакомиться с воспоминаниями земляков.

Вручение книг ветеранам организовали в торжественной атмосфере. Ведущие Ирина Сабирова и Гульнара Шакирзянова рассказали о каждом ветеране, а артисты самодеятельности исполнили концертные номера. В зале было и много школьников. Радует, что дети внимательно и с интересом слушали выступления ветеранов.

Книги вручил руководитель исполкома района Александр Никошин. Он поблагодарил ветеранов за участие в этом мероприятии. Обратившись к учащимся, руководитель сказал:

- Дети, хорошо изучайте историю нашей родной страны. Сейчас многие пытаются умалить величие нашей Победы. Вместе с учителями изучайте на уроках, расспрашивайте у своих дедов, и всегда помните, ценой каких потерь была завоевана Победа 70 лет назад.

Затем предоставили слово героям книг - живым свидетелям Великой Отечественной войны.

- 23 декабря 1943 года я принял присягу. Тогда мне было 17 лет, ростом я около 140 сантиметров. Мы были верны каждому слову той присяги, воевали против гитлеровцев за спасение родной страны, - сказал Габдельбари Фасахов и вспомнил слова присяги, принятой 71 год назад.

- Мы только что прослушали песню «Хотят ли русские войны?». Ни один народ не хочет войны. Война - это большое зло. Но хорошее всегда побеждает плохое - это бесспорно. Вот и на войне мы победили захватчиков, сумели защитить свободу нашей земли. Хоть и не желаем этого, возможно, и вам придется повторить подвиг своих дедов. Любите родную страну, вырастайте ее достойными сыновьями и дочерями, - пожелал Лев Миндрюков, обратившись к сидящим в зале подросткам.

А перешагнувший рубеж 90-летия Асадулла Хисматов поблагодарил государство, руководителей района за заботу о ветеранах, рассказал об увиденном и пережитом на войне, в заключение исполнил одну из полюбившихся на фронте песен. Участники мероприятия громко аплодировали каждому ветерану, а Александр Никошин и его заместитель Мария Платонова вручили им книги, подарки и букеты цветов.

На этом мероприятии чествовали еще одного ветерана - вручили памятную медаль Марьям Ахметзяновой из Старых Салман, всю жизнь проучившей детей, внесшей свой вклад в приближение Победы.

Следует также отметить, что эти книги, каждая из которых посвящена судьбе одного фронтовика, изданы и приобретены на средства, пожертвованные алькеевцами в фонд Победы (к книгам приложены и диски видеозаписи).


Еще больше фотографий смотрите в разделе "фоторепортажи"


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев