Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Преимущества метода – налицо

На практике уже доказана эффективность искусственного осеменения животных. Это повышение продуктивности молочного скота, производства мяса. По району сегодня функционируют 26 пунктов искусственного осеменения. 25 технологов выполняют очень важную для сельского хозяйства работу.

Эта программа в районе масштабно работает с 2011 года. Если в первое время было только 7 пунктов искусственного осеменения скота, то сейчас они есть в каждом поселении и в полной мере служат сельчанам. По словам консультанта по животноводству районного управления сельского хозяйства и продовольствия Идриса Хамитова, два года назад жители села с недоверием относились к этой работе, а сегодня цифры подтверждают ее эффективность.

За 9 месяцев текущего года из 2947 коров частного сектора искусственно осеменены 2462.

- Расскажите об основных преимуществах искусственного осеменения животных, - прошу я Идриса Габдрахмановича.

- Оно выгодно, у него много положительных сторон. Я остановлюсь только на некоторых из них. Во-первых, от коров после искусственного осеменения нарождаются 35-40-килограммовые телята. Этот метод позволяет своевременно определять сроки отела коров, сокращает период яловости. Во-вторых, нарождается молодняк с высокой мясо-молочной продуктивностью. Еще один важный момент - это основной путь профилактики инфекционных заболеваний животных, - подчеркнул мой собеседник. Чтобы искусственное осеменение скота было результативным, от технологов требуется ответственное отношение к своим обязанностям. Если они работают оперативно и точно, от буренок нарождаются жизнеспособные, здоровые телята с лучшими племенными качествами. А это в значительной мере положительно сказывается на животноводческой отрасли.

Технолог искусственного осеменения животных Надежда Рыжкова, работающая в Старо-Салманском сельском поселении, является опытным специалистом, освоившим все тонкости своей профессии. С Надежда Рыжковой мы встретились на ее рабочем месте. В кабинете бросаются в глаза чистота, порядок во всем. Сперма хранится в соответствии с требованиями. Каких только приборов нет на столе. Даже микроскоп имеется.

Сама Надежда Ивановна растит пятерых детей. В 2011 году, будучи многодетной матерью, вышла на заслуженный отдых, и ей порекомендовали работать технологом.

- Хоть и не знала всех особенностей этой работы, все же согласилась. Спасибо главе поселения Илалетдину Залялетдинову - в качестве рабочего кабинета выделил комнату в конторе. И сейчас помогает транспортом, - говорит Надежда Ивановна. - Особое спасибо Идрису Габдрахмановичу. Он подробнейшим образом ознакомил меня со всеми тонкостями, показал, что надо. Первый год было трудновато, но постепенно обучилась всему, все освоила. Сельчане претензий не предъявляют. Свою работу люблю, ее результаты радуют.

Надежда Ивановна в своем журнале регистрирует сроки осеменения, отела коров и другие нужные сведения. Технолог, на своей практике убедившийся в преимуществах метода искусственного осеменения животных, широко пропагандирует его.

- Как известно, сейчас в деревенских стадах нет быков, - говорит она. - Пасующиеся в стадах телята-бычки подрастают только в осенние месяцы. Коровы остаются яловыми или покрываются только осенью. В результаты коровы телятся где-то в июне. Значит, плод в череве коровы растет в тот период, когда корова нуждается в свежей траве, солнечном свете. В это время коровы не могут получать и витаминов, микроэлементов. Поэтому телята нарождаются недоразвитыми. А при применении искусственного осеменения эти проблемы исключаются. Особенно при использовании спермы высокопродуктивных быков. Полученные от них телята бывают более крупными, быстрее растут. Метод исключает также возможность заболевания коров лейкозом.

Надежда Ивановна - одна из самых опытных среди 25 технологов района, очень добросовестно выполняющий свои обязанности специалист. С начала года она искусственно осеменила 148 коров. 76 буренок уже успели порадовать своих хозяев телятами. А для технолога это самое важное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев