Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Приспосабливаясь к природе

Состоялось очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании были рассмотрены вопросы подготовки к весеннему половодью, принятия мер, предупреждающих большие потери и ущерб хозяйству.

Природа словно решила проверить нашу готовность к защите от весеннего половодья - еще в середине марта несколько дней подряд шли обильные теплые дожди. На глазах поднялся уровень воды рек, озер, прудов. На реке Малый Черемшан вода местами поднялась почти на 5 метров. Подъем воды на 6 метров для этой речки считается опасным. Во многих деревнях, в частности, в Базарных Матаках, вода проникла в дома, в скотоводческие помещения, в подпол, погреба. Хорошо, что природные катаклизмы длились недолго, снова наступили холода. Но это первое половодье словно предупреждает нас: необходимо работать, приспосабливаясь к природе, подготовиться к возможным неординарным событиям заранее, принять меры безопасности.

Со своими дождями, снегами и зимними холодами март остался позади. Синоптики предупреждают, что следующий за ним апрель будет теплее обычного. Значит, мы должны быть готовы к тому, что имеющийся слой снега в течение 2-3 дней растает и водоемы выйдут из своих берегов.

Выступив на совещании, руководитель "ПМК-Мелиорация" Анвар Мардиев сообщил, что все 18 имеющихся в районе прудов находятся под постоянным контролем. Он сказал, что вызывает опасение лишь состояние пруда около деревни Кошки. Арендатор пруда осенью не спустил воду, отказывается делать это и сейчас, объясняя свой поступок тем, что якобы пострадает рыба в пруду.

Глава района Фердинат Давлетшин поручил комиссии по чрезвычайной ситуации проверить и оценить состояние пруда и принять должные меры.

В марте толщина слоя снега составляла около 23 сантиметров. Это - 68 процентов среднего показателя для данного периода и 55 процентов от уровня прошлого года. Почва промерзла до 145 сантиметров. Учитывая все это, можно предположить, что резкое потепление приведет к превышению нормы уровня вод в реках и прудах на 20-180 сантиметров.

Заместитель начальника пожарной части района Дмитрий Романов сказал, что у каждого водоема будет организовано круглосуточное дежурство. В деревнях, которым угрожает затопление, позаботились о возможной эвакуации и расселении жителей. Приняты меры и по обеспечению сохранности скота.

Руководитель районного отдела «Роспотребнадзор»а Алмаз Авзалов сказал, что во время весеннего половодья качество питьевой воды будет находиться под постоянным контролем. Он также подчеркнул важность принятия мер по защите домов и квартир от грызунов (мышей и крыс), отметил, что велика опасность распространения этими зверьками вирусных заболеваний.

Когда весной река Малый Черемшан наполняется талыми водами, одна из улиц села Старое Камкино становится недоступной. Поэтому глава Старо-Камкинского сельского поселения Фаргат Акберов рассказал на заседании комиссии о мерах по подготовке к половодью. Каждой весной 31 двор оказывается разделенным от села. В этот период до улицы добираются на двух лодках. Почти все сельчане, опасаясь огромных ущербов, застраховали свои дома и надворные постройки.

Малый Черемшан чуть ли не ежегодно обязательно побеспокоит жителей нескольких улиц деревни Чувашский Брод. Поэтому и здесь приняли меры предосторожности. Главу Чувашско-Бродского сельского поселения Нафису Закирову обязали в ближайшие 2-3 дня приобрести лодку.

Руководитель районного ветеринарного объединения Рафик Галлямов отметил, что необходимо взять под особый контроль биотермические ямы, особенно ямы с захоронением останков животных, умерших от сибирской язвы. Это тоже важный вопрос, ведь есть опасность распространения инфекционных заболеваний талыми водами.

Фердинат Давлетшин подчеркнул, что необходимо принять все меры для обеспечения безопасности населения, защиты частного и общественного имущества. Он обратил особое внимание на важность контроля над состоянием рек, прудов, плотин, организации постоянного дежурства на местах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Природа