Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Противостоять гриппу – в наших руках

Очень порадовала нас осень теплым и ласковым сентябрем, но первые же дни октября прохладной погодой, ненастьем организовали «атаку» на здоровье людей. И результаты налицо - кто-то кашляет, чихает, а кто-то начинает болеть и серьезней. К тому же, и врачи предупреждают, что нынче эпидемия гриппа придет раньше обычного. Об этом коварном...

Очень порадовала нас осень теплым и ласковым сентябрем, но первые же дни октября прохладной погодой, ненастьем организовали «атаку» на здоровье людей. И результаты налицо - кто-то кашляет, чихает, а кто-то начинает болеть и серьезней. К тому же, и врачи предупреждают, что нынче эпидемия гриппа придет раньше обычного. Об этом коварном заболевании и поговорим сегодня.

По утверждениям медиков, грипп «любит» сухую и холодную погоду - еще не выпал снег, термометр показывает минус 5-6 градусов. Люди еще не перешли на теплую зимнюю одежду, если быть точнее, еще не знаем, как одеваться. Вот в такое время и бывает организм, еще не успевший отвыкнуть от летнего тепла, наиболее подверженным острым респираторным заболеваниям и гриппу.

В Татарстане число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями превысило десяток тысяч. В сентябре и у нас в районе было зарегистрировано несколько таких случаев. Конечно, никому не хочется болеть. Так что же делать?

- Грипп опасен возникновением серьезных осложнений. Поэтому мы рекомендуем заблаговременно принимать меры против этого заболевания - делать прививку, - говорит специалист территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» по Татарстану Алмаз Абзалов.

Уже в конце августа в районную больницу поступила первая партия вакцины против гриппа. Для алькеевцев будет выделено 4250 бесплатных доз вакцины, то есть 21,6 процента населения района будут привиты бесплатно. Еще 1300 алькеевцам прививку сделают за счет районного бюджета.

По сведениям районной больницы, для детей поступило 891 доза вакцины, они все использованы. Таким образом, 70,2 процента детей уже привиты. Плюс к этому прививка должна быть сделана еще 2980 человекам. Но вакцины пока нет.

- Не столько опасен сам грипп, как его осложнения - пневмония, бронхит, ангина, отит, миокардит и другие болезни. При тяжелой форме гриппа и осложнениях возможны смертельные случаи. Надежной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития осложнений является вакцинация, - подчеркивает Алмаз Абзалов.

- У многих бытует мнение, что эта вакцина опасна, к тому же неэффективна. Что вы скажете об этом? - спросили мы у Алмаза Файзрахмановича.

- Вакцина содержит штаммы вируса гриппа под типов А и В. Эта вакцина разрешена детям с 6-месячного возраста и даже беременным женщинам. Особенно показана такая прививка детям и взрослым, часто болеющим острыми респираторными заболеваниями, страдающим хроническими заболеваниями почек, легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, лицам старше 60 лет, детям дошкольного и школьного возрастов, лицам, по роду профессии общающимся с большим количеством людей, - ответил он.

Врачи заверяют: ни один человек, сделавший прививку от гриппа, не умер от этого заболевания и его осложнений. Они также рекомендуют делать прививку во время хорошего состояния здоровья.

- Грипп следует ожидать ближе к концу ноября, предупреждают ваши коллеги. А раз так, то не опоздали ли мы с прививкой?

- Сейчас самое время для вакцинации. Оптимальный срок выработки иммунитета составляет 6 недель после вакцинации, иммунная защита сохраняется на протяжении 6-8 месяцев. Значит, если сделать прививку сейчас, то она будет надежно защищать нас во время эпидемии гриппа, - говорит Алмаз Файзрахманович.

В заключение следует сказать следующее: в Татарстане в 2015 году предусмотрено вакцинировать против гриппа более 1 миллиона человек, около 500 тысяч человек уже сделали это. А в наш район вакцина против гриппа должна поступить на этой неделе. После этого желающие сделать прививку могут прийти к медикам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев