Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Проведение Олимпиады – уже победа

Сегодня в Сочи начинается ХХII зимняя Олимпиада.

Олимпийские игры продлятся 17 дней. 23 февраля состоится торжественное закрытие Олимпиады. Будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 видах спорта (биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек).

В Сочи приедут около 2800 спортсменов из 105 стран, более миллиона туристов. Во время игр будут задействованы 25000 волонтеров.

Сегодня на торжественную церемонию открытия зимних Игр прибудет и Олимпийский огонь. Эстафета Олимпийского огня началась 7 октября прошлого года в Москве. За 123 дня он побывал во всех субъектах России. 30-31 декабря Олимпийский огонь побывал и в Татарстане - Болгаре, Свияжске, Казани.

Все мы будем болеть за победу российской команды на Олимпийских играх. Впрочем, многие говорят, что Россия, безусловно, уже победила. Ведь право проводить Олимпиаду - само по себе означает признание России сильным игроком на международной арене.


Собираются ли алькеевцы наблюдать за играми начинающейся сегодня ХХII зимней Олимпиады в Сочи? Наверное, многие еще помнят и ХХII летнюю Олимпиаду, состоявшуюся в 1980 году в Москве?

 

Валентина Афанасьева, председатель райкома профсоюза работников здравоохранения:

- Я еще очень хорошо помню Олимпиаду, прошедшую летом 1980 года в Москве. Между делами скорее спешили включить телевизор, чтобы понаблюдать за Играми. Знали бы вы, как мы радовались, как гордились тем, что это спортивное мероприятие международного масштаба прошло в Москве с большим успехом! Со слезами на глазах наблюдали за торжественным закрытием Олимпиады, за ее символом - медвежонком, взмывшим над стадионом под песню Александры Пахмутовой. Это незабываемое зрелище. А врач нашей центральной районной больницы Ирина Красновекина в составе группы туристов республики своими глазами повидала московскую Олимпиаду. Они получили неизгладимые впечатления. Каждый прибывающий в Москву турист должен был пробежать 1980 метров (по году проведения Олимпиады). Наша коллега с волнением и восхищением рассказывала о захватывающей красоте столицы, чистоте и порядке в ней, общении с молодежью зарубежных стран, о самих соревнованиях.

Конечно, мы очень интересуемся и Олимпиадой в Сочи. Я люблю спорт. Еще до недавнего времени с удовольствием каталась на лыжах. Обязательно буду смотреть по телевизору и лыжные соревнования, и фигурное катание.

Фарида Тазиева, ветеран труда, село Ахметьево:

- Мой младший брат Мансур Суфияров еще в ранней молодости уехал в Москву и живет там. Он участвовал и в строительстве сооружений Олимпиады в Москве. Когда приезжал на отдых домой, и нам рассказывал о том, что Москва готовится к очень большому событию, туда приедут спортсмены из всех стран мира, туристы. Из газет, телепередач многое узнаем и о предстоящей Олимпиаде в Сочи. И за соревнованиями будем следить. Наши мужчины - супруг, сыновья, внуки так горячо болеют за своих лыжников, хоккеистов. Пожелание такое: пусть наши спортсмены завоюют больше побед, пусть Олимпиада пройдет в спокойной, радостной атмосфере.

Владимир Афиногентов, село Базарные Матаки:

- С нетерпением ожидаю начала Олимпийских игр. Минувшим летом мы с женой и двумя дочерьми побывали на торжественном открытии Универсиады в Казани. Никогда не забудется это удивительное зрелище, мы получили столько впечатлений, было столько приятных переживаний. Я ездил в Казань, чтобы понаблюдать за волейбольными, легкоатлетическими соревнованиями. Рассчитываю посмотреть и открытие, закрытие, все соревнования сочинской Олимпиады. Мы с женой оба обожаем биатлон. Сам я возлагаю большие надежды на российскую мужскую команду биатлонистов. У нее есть все возможности выиграть золотые медали в эстафете. А в индивидуальной гонке, надеюсь, не подведет мой любимый биатлонист Шипулин. Главным же гвоздем Олимпиады станет хоккей. Финальный матч состоится 23 февраля - в день закрытия Игр. Наверняка, в нем сойдутся сборные России и Канады. Мы, болельщики, желаем своим хоккеистам завоевать только золотые медали. Если они сожмут в кулак все морально-волевые качества, то обязательно добьются этого.

Анвар Галимов, ветеран спорта, тренер:

- С тех пор, как помню себя, бегаю на лыжах, коньках. Начиная с 7 класса, ежегодно никому не уступал первенства на районных лыжных соревнованиях. А в 10 классе стал победителем зональных соревнований в Болгаре. В армии я служил в спортивной роте. И там в гонках на 10-15-километровые дистанции был победителем в дивизии. Стал мастером спорта по гирям, кандидатом в мастера спорта по лыжам. Всегда дружил со спортом. Всю жизнь прививал детям и подросткам любовь к физкультуре и спорту, призывал их и призываю вести здоровый образ жизни. Сейчас в спортзале "Алина" провожу уроки лечебной физкультуры с людьми пенсионного возраста. Разумеется, буду смотреть все соревнования сочинской Олимпиады. Предыдущая зимняя Олимпиада была не очень успешной для команды нашей страны. Надеюсь, что в этот раз успехи будут более весомыми. Сборная команда России состоит в основном из молодежи. Насколько я знаю, подготовка к Играм проводилась серьезная. К тому же, как говорится, дома и стены помогают.

Галина Лыскова, учитель Юхмачинской средней школы:

- Сейчас наша школа живет атмосферой Олимпиады. Во всех классах прошли классные часы, посвященные зимним Олимпийским играм. Несколько дней назад в школе прошли районные соревнования по бадминтону, посвященные Олимпиаде. Наша команда заняла первое место. У нас очень много школьников, влюбленных в спорт. Особое предпочтение - биатлону, лыжному спорту. И начала сочинской Олимпиады с нетерпением ждут. Одним словом, в школе много болельщиков. Сама я больше люблю фигурное катание на коньках. Надеюсь, что Евгений Плющенко завоюет золотую медаль. Безусловно, желаю успешных выступлений и остальным нашим спортсменам, особенно представителям Татарстана в сборной команде России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев