Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Широко и красочно отпраздновали свой день (ФОТО)

Районное общество инвалидов организовало большой праздник с участием значительного количества своих членов, посвященный Международному дню инвалидов. Кажется, как-то неуместно называть этот день праздником. Разве может радоваться какой-то дате человек, если у него подорвано здоровье, каждый свой шаг он вынужден делать с помощью посторонних. Но мероприятие, начавшееся в спортзале, продолжившееся в...

Районное общество инвалидов организовало большой праздник с участием значительного количества своих членов, посвященный Международному дню инвалидов.

Кажется, как-то неуместно называть этот день праздником. Разве может радоваться какой-то дате человек, если у него подорвано здоровье, каждый свой шаг он вынужден делать с помощью посторонних. Но мероприятие, начавшееся в спортзале, продолжившееся в школьной столовой, было пронизано действительно праздничной атмосферой. Нетрудно заметить, что для людей с ограниченными физическими возможностями смена обстановки, общение друг с другом, по возможности участие в спортивных играх - по-настоящему радостное событие.

Около сотни человек были приглашены на этот праздник. В их распоряжение отвели большой и просторный спортзал Дома детского творчества. Каждый нашел здесь занятие по душе: одни собрались около столов с шахматами и шашками, другие бросали мячи в баскетбольные кольца, соревнуясь в точности. Были и желающие испытать силу своих рук (армрестлинг), поиграть в настольный теннис, проявить возможности в подъеме штанги в положении "лежа".

Многие же нашли себе собеседников, общались друг с другом. После объявления мероприятия открытым руководитель районного общества инвалидов Каюм Фасахов предоставил слово заместителю руководителя района исполкома по социальным вопросам Марии Платоновой. Она рассказала об истории учреждения этого дня, подробно остановилась на том, что делается в республике, районе для защиты инвалидов.

- Вы - сильны духом, активные, вас переполняет энергия, во многих вопросах жизни и быта вы служите примером. Спасибо, что пришли сюда. Пусть сегодняшнее мероприятие послужит освещению и решению бытовых проблем инвалидов, - подчеркнула она.

Когда районное общество инвалидов возглавил Каюм Минвалиевич Фасахов, его работа, можно сказать, закипела с новой силой. Беспокойный, инициативный Каюм Минвалиевич объединил в организацию 300 инвалидов, активно вовлекает их в участие в различных районных мероприятиях, республиканских соревнованиях, спортом. У этой общественной организации нет финансовых возможностей (по уставу оно должно жить на взносы своих членов), но он принимает меры для оказания помощи тем, кто оказывается в очень трудном положении. А ведь Каюм Минвалиевич и сам уже не молод, недавно отметил 70-летие. Воздав должное Каюму Минвалиевичу и поздравив его с юбилеем, Мария Платонова, руководитель отдела по делам молодежи и спорту Раиль Гатауллин порадовали его Почетными грамотами, памятными подарками.

- Все собравшиеся здесь сегодня люди отличаются сильной волей, мужеством, нашли в себе силы не подчиниться судьбе. Всегда будьте такими же, - призвала руководитель районного отделения Союза пенсионеров России Райса Хабибуллина.

Еще болше фотографий смотрите на нашей группе: http://vk.com/album-64690122_206934522

После окончания мероприятий в спортзале гости направились в Базарно-Матакскую среднюю школу. Здесь их уже ожидали богато накрытые столы, артисты художественной самодеятельности. Тех, кто активно участвует в работе общества инвалидов, художественной самодеятельности, спорте наградили подарками и Почетными грамотами.

Руководитель отдела культуры Расима Гайфуллина вручила Почетную грамоту ахметьевской девушке Гульназ Валиуллиной, участвовавшей в конкурсе "Жемчужины Татарстана". А начальник отдела ЗАГС Розалия Сафина поздравила жителей Новых Челнов Фоата и Лиру Вагизовых с 40-летием супружеской жизни. Почетными грамотами наградили также Туйбику Сираеву из Ургагар, Анвара и Альмиру Катиевых из Салман, Алексея Федонина, Авгата Локманова, Анвара Галимова, Данию Сахиеву из Базарных Матак, Шагита Мардиева из Новых Челнов, Нафису Гильмутдинову из Чув. Брода, Рамиля Сафина из Старого Камкино.

Потом собравшиеся наградили аплодисментами победителей спортивных соревнований, послушали праздничный концерт, угощались вкусным обедом. Каждому приглашенному вручили подарки от Благотворительного фонда Хайруллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев