Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Считанные дни проходят быстро

Все ближе и ближе весенние полевые работы. Значительно оживленнее стало и в машинно-тракторных парках. Механизаторы стараются до 1 апреля завершить подготовку всей сельскохозяйственной техники, которая будет задействована на посевной.

Основная часть техники находится в заведовании механизаторов отрядов "КВ-Агро". В вопросе ремонта сельскохозяйственных машин, произведенных в России, проблем нет - запасные части поступают. Большая часть культиваторов, сеялок уже отремонтирована и сагрегатирована. Нет задержек и в подготовке тракторов К-701, МТЗ. Есть лишь трудности в обеспечении запчастями тракторов иностранного производства. Тракторам "Арес", "Агротрон", в первой партии поступившим в район, уже 8-9 лет. Они довольно изношены, а на ремонт требуется много денег. Сегодня в серьезном ремонте нуждаются пять "Аресов".

В последние дни ОАО "КВ-Агро" изыскало средства на ремонт техники. Значит, подготовка к весенним полевым работам будет идти активнее.

Нынче в районе отведут значительные площади под кукурузу, подсолнечник. Скажем, под кукурузу в "КВ-Агро" рассчитывают отвести 10 тысяч 500 гектаров. В том числе на 3646 гектарах она будет возделываться по зерновой технологии. А подсолнечное поле в районе займет 16 тысяч 741 гектар. В том числе 3 тысячи гектаров в сельскохозяйственном кооперативе "Хузангаевский". Значит, на имеющиеся в районе 26 агрегатов, предназначенных для сева кукурузы и подсолнечника, будет очень большая нагрузка. Чтобы уложиться в агротехнические сроки, необходимо использовать эти агрегаты круглосуточно. Поэтому в "КВ-Агро" уже сегодня должны серьезно позаботиться о подборе механизаторов для обеспечения двухсменной работы техники на полях.

В эти дни в сельскохозяйственные формирования продолжают поступать удобрения, выделяемые по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Всего в район должно поступить 3100 тонн удобрений, из них около 1500 тонн уже завезено.

Сельскохозяйственные формирования полностью обеспечены семенами. Семена в объеме 50 процентов от потребности имеются и в страховом фонде.

Чтобы знать, как идет ремонт техники, специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия совместно с руководителями сельхозформирований проводят взаимопроверки. Очередная взаимопроверка прошла в отрядах "Челны" и "Ургагары" филиала "Восточное Алькеево" "КВ-Агро". В отряде "Челны" 10 из 12 тракторов уже сегодня готовы выйти в поле. У остальных двух ремонтируют двигатели, скоро и они встанут в строй, говорит руководитель отряда Мидхат Гадиев. Полностью готовы 107 борон, 6 сеялок, 3 культиватора, 2 дисковых агрегата.

В "Ургагарах" в строю 4 трактора из 5. Многое сделано там и по ремонту прицепных агрегатов.

По словам консультанта управления сельского хозяйства по механизации Роберта Гадиева, сегодня по району готовность техники, которая будет использоваться весной на полевых работах, составляет 88 процентов. Необходимо ускорить эту работу, чтобы завершить ремонт до конца месяца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ремонт техники