Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Туберкулез продолжает оставаться "лидером" среди всех инфекционных заболеваний

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже давно существуют эффективные лекарства. И все же это заболевание на большей части нашей планеты продолжает оставаться "лидером" среди всех инфекционных заболеваний. Актуален ли данный вопрос для нашего района? Есть ли у нас больные...


Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже давно существуют эффективные лекарства. И все же это заболевание на большей части нашей планеты продолжает оставаться "лидером" среди всех инфекционных заболеваний.

Актуален ли данный вопрос для нашего района? Есть ли у нас больные туберкулезом? Мы беседуем об этом с заместителем начальника территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» Алмазом Абзаловым.

- На сегодняшний день в районе состоят на учете 75 больных активной и неактивной формами туберкулеза. В прошлом году выявлено 18 человек, вновь заболевших туберкулезом. Среди них есть и 2 ребенка, что наиболее тревожно, - рассказывает Алмаз Файзрахманович.

По его словам, из числа вновь заболевших 15 человек (в том числе и 2 ребенка) выявлены методом диагностики, 3 узнали о своей болезни после обращения к врачам. В районе заболеваемость туберкулезом намного превышает средний показатель по республике - 90,4 на 100 тысяч человек (по Татарстану 41,7).

- Алмаз Файзрахманович, обычно туберкулез называют социальным заболеванием, утверждают, что им большей частью болеют неблагополучные люди, ведущие маргинальный образ жизни. Насколько это верно? Могут ли быть уверенными в том, что не заболеют туберкулезом, люди, ведущие здоровый образ жизни? Ответ главного санитарного врача района на этот вопрос настораживает:

- Такая точка зрения безнадежно устарела. В течение жизни человек, как правило, неоднократно сталкивается с туберкулезной инфекцией, но наш организм не дает развиваться болезни, подавляет туберкулезные палочки. Однако на фоне стресса, неблагоприятных условий жизни дремлющие в организме человека палочки Коха "просыпаются", множатся и подрывают здоровье.

- В ряде учреждений и организаций требуют от своего персонала ежегодного прохождения флюорографии.

- И очень правильно делают! В районе уровень заболеваемости туберкулезом очень высокий и намного превышает порог благополучия. Даже тот, кто в обязательном порядке проходит обследование раз в 6 месяцев, порой внезапно оказывается среди заболевших. Поэтому каждый должен взять себе за правило регулярное прохождение флюорографического обследования.

году заболевших один оказался бомжем (оказывается, в районе есть и такие!). А вот случаев выявления туберкулеза среди осмотренных мигрантов нет.

В соответствии с российскими законами лица, уклоняющиеся от лечения, привлекаются к принудительному лечению решением суда.

Как уже отмечалось, туберкулез очень коварен: его возбудитель имеет значительную устойчивость к воздействию факторов окружающей среды - холоду, теплу, влаге, свету - и может сохраняться в течение нескольких месяцев и даже лет.

- Алмаз Файзрахманович, как предохраняться от этой болезни?

- Все как обычно: соблюдать личную гигиену, правильно питаться, регулярно проходить медицинское обследование и не поддаваться вредным привычкам. В охране детей от заболевания, кроме того, огромную роль играют прививки, которые поддерживают у человека устойчивость к повторным проникновениям микобактерий.


В 2013 году флюорографическим осмотром обследовано 11004 алькеевца. С помощью передвижной флюорографической установки обследовали жителей отдаленных населенных пунктов. Но есть еще около 100 человек, которые не обследовались 2 года и более.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев