Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе к 2030 году денежные доходы населения составят в среднем 21 тысячу рублей на человека

В последние годы экономика нашего района растет хорошими темпами. Приведем лишь один пример: в прошлом году в районе произведено валового территориального продукта на более чем 5 миллиардов рублей. По сравнению с 2014 годом рост составил 2,7 процента. Сельское хозяйство занимает главное направление в экономике района. Поэтому результаты работы растениеводства и...

В последние годы экономика нашего района растет хорошими темпами. Приведем лишь один пример: в прошлом году в районе произведено валового территориального продукта на более чем 5 миллиардов рублей. По сравнению с 2014 годом рост составил 2,7 процента.

Сельское хозяйство занимает главное направление в экономике района. Поэтому результаты работы растениеводства и животноводства обеспечивают основные показатели.

Сегодня ведется огромная работа для получения большого урожая с полей. Также стабильно растет и отрасль производства молока. Сегодня в хозяйствах района содержится 33863 головы крупного рогатого скота, 8239 из них - дойные коровы. Для производства мяса содержится более 10 тысяч голов свиней, также в районе насчитывается 320 голов лошадей.

По производству молока Алькеевский район входит в список четырех лучших районов республики. В первой половине года животноводы надоили 24,4 тысячи тонны молока. С начала года получено 7330 телят, около 7 тысяч поросят. Реализация мяса по сравнению с тем же периодом прошлого года составила 108 процентов.

В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики Алькеевский район поднялся с 43-го на 22-ое место. И это для нас не предел.

А Республика Татарстан среди субъектов Российской Федерации по объему валового территориального продукта, заняв шестое место, вошла в список лидеров. По инвестициям в сельское хозяйство республика занимает четвертое, а по промышленному производству и строительству - пятое место в стране.

В стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года особое место отводится инвестициям. Их объемы за последние пять лет превысили 2,5 триллиона рублей. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Татарстан был назван номером один в национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов России. Об этом напомнил присутствующим Президент Владимир Путин, дав высокую оценку экономической политике руководства республики и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Если же вернуться к примеру нашего района, по плану социально-экономического развития Алькеевского района до 2030 года валовой доход от сельского хозяйства будет доведен до 9,5 миллиарда рублей (в 2015 году он составил 5194,5 миллиона рублей). В предстоящие годы предусмотрено привлечение в экономику района более 8 миллиардов рублей инвестиций. Также планируется увеличение денежных доходов на душу населения до 21 тысячи рублей (в 2015 году - 13303 рубля).

Конечно же, рост экономики района окажет благотворное влияние на улучшение условий жизни и труда населения. Поэтому есть уверенность, что к 2030 году средняя продолжительность жизни алькеевцев составит 75 лет. Ставится задача более широкого развития деятельности малого и среднего предпринимательства, тем самым к 2030 году увеличить в три раза их вклад в бюджет района.

В этом году в 4-5 населенных пунктах заработают животноводческие фермы, рассчитанные на 500 голов крупного рогатого скота. Значит, появятся десятки рабочих мест. А в следующем году планируется открыть еще около десятка таких же животноводческих корпусов.

Несомненно, главной задачей на предстоящие годы является забота о здоровье населения района, широкое применение мер социальной защиты, увеличение строительства жилья, одним словом, улучшение качества жизни. А стабильное развитие экономики района из года в год станет основной для претворения в жизнь этих социальных направлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев